题目内容

“和平号”空间站已于2001年3月23日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温,熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E′通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量).

  (1)试导出以下列各物理量的符号表示散失能量E′的公式.

  (2)算出E′的数值(结果保留两位有效数字).

  坠落开始时空间站的质量M=1.17×105kg;

  轨道离地面的高度h=146km;

  地球半径R=6.4×106m;

  坠落空间范围内重力加速度可看作g=10m/s2;

  入海残片的质量m=1.2×104kg;

  入海残片的温度升高DT=3000K;

  入海残片的入海速度为声速v=340m/s;

  空间站材料每1kg升温1K平均所需能量c=1.0×103J;

  每销毁1kg材料平均所需能量u=1.0×107J.

 

答案:
解析:

(1)根据题给条件,从近圆轨道到地面的空间中重力加速度g取10m/s2,若以地面为重力势能零点,坠落过程开始时空间站在近圆轨道的势能为

  Ep=Mgh                 ①

  以v表示空间站在近圆轨道上的速度,由牛顿定律可得

                  ②

  其中r为轨道半径,若以R地表示地球半径,则

  r=R地+h                 ③

  由式②、③可得空间站在近圆轨道上的动能为

                ④

  由式①、④得,在近圆轨道上空间站的机械能

  在坠落过程中,用于销毁部分所需的能量为

  用于残片升温所需的能量

Q残=cmDT

  残片的动能为

  以E′表示其他方式散失的能量,则由能量守恒得

  由此得

  

(2)以题给数据代入得

E′=2.9×1012J

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网