题目内容
4.实验室新购进一捆长度为100m的铜导线,某同学想通过实验测量此铜导线的电阻率ρ.(1)用图(a)所示的螺旋测微器测量铜导线的直径d,在测砧、测微螺杆与被测铜导线将要接触时,应转动部件C(填“A”“B”或“C”),当听到“喀喀”声时,停止转动,从图(a)中读出铜导线的直径d=1.130mm.
(2)在测量铜导线的电阻R0时,该同学用9根导线将器材连接如图(b)所示.电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零,保护电阻R0=3.00Ω
①闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至左端(填“左”“右”或“中间位置”);
②闭合开关后,反复调节滑动变阻器,发现电流表有示数、电压表的示数总为零.若只有一根导线断路,则这根导线是6(填数字代号);
③排出故障后,调节滑动变阻器,当电流表的示数为0.500A时,电压表(量程范围0-3V)的示数如图(c)所示,其读数为2.40V.由以上数据可求得ρ=1.8×10-8Ω•m(保留2位有效数字)
分析 (1)用螺旋测微器测铜导线的直径时先旋转粗调旋钮,然后旋转微调旋钮;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(2)分析图示电路图从保护带电路安全的角度分析判断滑片的位置;
根据电路故障现象分析判断那条导线断路;
根据电压表量程由图示电压表确定其分度值,然后读出其示数;
根据实验数据应用电阻定律求出铜导线的电阻率.
解答 解:(1)用螺旋测微器测铜导线的直径,在测砧、测微螺杆与被测铜导线将要接触时,应转动部件微调旋钮C,当听到“喀喀”声时,停止转动;
由图示螺旋测微器可知,铜导线的直径:d=1mm+13.0×0.01mm=1.130mm.
(2)①由图示电路图可知,滑动变阻器采用分压接法,为保护电路安全,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至左端;
②闭合开关后,反复调节滑动变阻器,电流表有示数说明电路是通路,电压表的示数总为零,说明电压表两接线柱没有与被测电路并联,若只有一根导线断路,由图示电路图可知,这根导线是6;
③电压表量程范围0-3V,由图示电压表可知,气逆分度值为0.1V,其示数为:U=2.40V;
待测电阻阻值为:R=$\frac{U}{I}$-R0=$\frac{2.40}{0.500}$-3.00=1.8Ω;
由电阻定律可知:R=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{d}{2})^{2}}$,
电阻率为:ρ=$\frac{πR{d}^{2}}{4L}$=$\frac{3.14×1.8×(1.130×1{0}^{-3})^{2}}{4×100}$≈1.8×10-8Ω•m;
故答案为:(1)C;1.130;(2)①左;②6;③2.40;1.8×10-8.
点评 本题考查了螺旋测微器的使用及读数、使用注意事项、电表读数、求电阻率、电路故障分析等问题,是实验的常考问题,一定要掌握;要掌握常用器材的使用及读数方法;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数,螺旋测微器需要估读.
| A. | 组成A、B束的离子都带负电 | |
| B. | 组成A、B束的离子质量一定不同 | |
| C. | 电容器之间的磁场方向垂直纸面向外 | |
| D. | A束离子的比荷($\frac{q}{m}$)大于B束离子的比荷 |
| A. | 棋子共受三个力作用 | |
| B. | 棋子对棋盘的压力大小等于其所受重力的大小 | |
| C. | 棋子的磁性越强,棋子所受的摩擦力越大 | |
| D. | 减小棋子的质量,棋子所受的摩擦力减小 |
| A. | 从上向下看,线框沿顺时针方向旋转 | |
| B. | 从上向下看,线框沿逆时针方向旋转 | |
| C. | 电池输出的电功率大于线框旋转的机械功率 | |
| D. | 电池输出的电功率等于线框旋转的机械功率 |
(1)实验时,一定要进行的操作是BC.
A.用天平测出砂和砂桶的质量
B.将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力
C.小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录力传感器的示数
D.为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的质量m远小于小车的质量M.
(2)甲同学在实验中得到如图2所示的一条纸带(两计数点间还有四个点没有画出),已知打点计时器采用的是频率为50Hz的交流电,根据纸带可求出小车的加速度为2.00m/s2(结果保留三位有效数字).
(3)甲同学以力传感器的示数F为横坐标,加速度a为纵坐标,画出如图3的a-F图象是一条直线,图线与横坐标的夹角为θ,求得图线的斜率为k,则小车的质量为C.
| A.$\frac{1}{tanθ}$ | B.$\frac{1}{tanθ}$-m0 | C.$\frac{2}{k}$-m0 | D.$\frac{2}{k}$ |