题目内容

16.如图a,长度L=0.8m的光滑杆左端固定一带正电的点电荷A,其电荷量Q=1.8×10-7C;一质量m=0.02kg,带电量为q的小球B套在杆上.将杆沿水平方向固定于某非均匀外电场中,以杆左端为原点,沿杆向右为x轴正方向建立坐标系.点电荷A对小球B的作用力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线I所示,小球B所受水平方向的合力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线Ⅱ所示,其中曲线Ⅱ在0.16≤x≤0.20和x≥0.40范围可近似看作直线.求:(静电力常量k=9×109N•m/C2

(1)小球B所带电量q;
(2)非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小E;
(3)在合电场中,x=0.4m与x=0.6m之间的电势差U.
(4)已知小球在x=0.2m处获得v=0.4m/s的初速度时,最远可以运动到x=0.4m.若小球在x=0.16m处受到方向向右,大小为0.04N的恒力作用后,由静止开始运动,为使小球能离开细杆,恒力作用的最小距离s是多少?

分析 如图a,长度L=0.8m的光滑杆左端固定一带正电的点电荷A,其电荷量Q=1.8×10-7C;一质量m=0.02kg,带电量为q的小球B套在杆上.将杆沿水平方向固定于某非均匀外电场中,以杆左端为原点,沿杆向右为x轴正方向建立坐标系.点电荷A对小球B的作用力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线I所示,小球B所受水平方向的合力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线Ⅱ所示,其中曲线Ⅱ在0.16≤x≤0.20和x≥0.40范围可近似看作直线.求:(静电力

解答 解:(1)由图可知,当x=0.3m时,F1=k$\frac{qQ}{x^2}$=0.018N,因此:
q=$\frac{{{F_1}{x^2}}}{kQ}$=$\frac{{0.018×0.{3^2}}}{{9×1{0^9}×1.8×1{0^{-7}}}}$=1×10-6 C;
(2)设在x=0.3m处点电荷与小球间作用力为F2,则:F=F2+qE,
因此:E=$\frac{{{F_合}-{F_2}}}{q}$=$\frac{-0.012-0.018}{{1×1{0^{-6}}}}$N/C=-3×104N/C,
电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小为3×104N/C,方向水平向左;
(3)根据图象可知在x=0.4m与x=0.6m之间合力做功:
W=-0.004×0.2=-8×10-4J,
由qU=W可得:U=$\frac{W_合}{q}$=$\frac{{-8×1{0^{-4}}J}}{{1×1{0^{-6}}C}}$=-800V;
(4)由图可知小球从x=0.16m到x=0.2m处,电场力做功W1=$\frac{0.03×0.04}{2}$=6×10-4J,
小球从x=0.2m到x=0.4m处,电场力做功W2=-$\frac{1}{2}$mv2=-1.6×10-3 J,
由图可知小球从x=0.4m到x=0.8m处,电场力做功W3=-0.004×0.4=-1.6×10-3 J,
由动能定理可得:W1+W2+W3+Fs=0,
解得:s=$\frac{{{W_1}+{W_2}+{W_3}}}{F_外}$=$\frac{{6×1{0^{-4}}J-1.6×1{0^{-3}}J-1.6×1{0^{-3}}J}}{0.04N}$=0.065m;
答:(1)小球B所带电量为1×10-6 C;
(2)非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小为3×104N/C;
(3)在合电场中,x=0.4m与x=0.6m之间的电势差为-800V;
(4)恒力作用的最小距离s是0.065m.

点评 解答此题的关键是从图象中获得信息,求各区间电场力做的功.正确理解库仑定律和电场力做功,尤其是运用动能定理时要注意正功和负功.

练习册系列答案
相关题目
11.航母舰载机的弹射装置是制约我国航母发展的技术瓶颈.为了解决这一难题,某中学课外活动小组对此进行了一系列的研究.他们把航母的弹射装置及飞机在航母上的起飞过程,简化为一个如下的中学物理模型:

(1)如图所示,在一块固定在水平地面上的粗糙木板(等效于航母静止)左端A处,水平拴接一根轻弹簧,弹簧处于自然长度时,其右端点在木板上的O点.先压缩弹簧至木板上的B点,其弹簧的压缩量记为x1,然后,将一个质量为m的小物体,紧靠弹簧的右端点放置而不与弹簧拴接在一起.通过释放这根被压缩的弹簧,小物体到达O点后可获得一个“弹射速度”,小物体从此脱离弹簧,系统同时自动生成一个水平向右的恒力F(等效于舰载机滑行时的牵引力),继续给小物体P加速.又通过位移x2 (等效于舰载机在甲板上的滑行距离)后,可使小物体获得一个理想的“起飞速度”v.已知小物体与木板之间的动摩擦因数为μ,当地重力加速度为g. 求弹簧压缩至B点时所具有的弹性势能Ep
(2)若拆除弹簧,并使木板以速度u向右做匀速直线运动,小物体仍在恒力F作用下,相对于木板从静止开始加速(等效于舰载机的滑跃式起飞),试求小物体在木板上,相对于木板的滑行距离仍为x2(此时小物块木脱离木板)时,所获得的最终速度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网