题目内容

3.如图所示的闭合电路中,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,灯泡A标有“6V,3W”,灯泡B标有“4V,4W”.当开关S闭合时A、B两灯均正常发光.求:R1与R2的阻值分别为多少?

分析 明确电路结构,由B灯正常发光可得电流IB,由欧姆定律可得R2的电压从而得出A灯的电压由欧姆定律即可求得R2的阻值,再由A阻值可得其实际功率.由全电路欧姆定律求得R1的阻值.

解答 解:流过R2及B灯的电流IB=$\frac{{P}_{B}}{{U}_{B}}$=$\frac{4}{4}$=1A
所以  ${R_2}=\frac{{{U_A}-{U_B}}}{I_B}$=$\frac{6-4}{1}$=2Ω
流过A灯的电流IA=$\frac{{P}_{A}}{{U}_{A}}$=$\frac{3}{6}$=0.5A
由闭合电路欧姆定律:E=UA+(IA+IB)(r+R1
解得:R1=3Ω
答:R1与R2的阻值分别为3Ω和2Ω

点评 对于直流电路的计算问题,往往先求出局部的电阻,再求出外电路总电阻,根据欧姆定律求出路端电压和总电流,再计算各部分电路的电压和电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网