题目内容
1.分析 根据多用电表所测量的量与量程确定其分度值,然后根据指针位置读出其示数;
欧姆表指针示数与档位的乘积是欧姆表示数.
解答 解:当选用量程为50V的电流档测量电流时,由图示表盘可知,其分度值为1V,所测电流为33.0V;
选用“×100”欧姆档测电阻时,由图示表盘可知,电阻为8×100=800Ω.
故答案为:33.0; 800
点评 本题考查了多用电表读数,多多用电表读数时,要先确定其所测量的量与量程,然后确定其分度值,再根据指针位置读数,读数时视线要与电表刻度线垂直
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,一理想变压器原线圈可通过移动滑动触头P的位置改变接入电路的匝数,b为原线圈的中点.当P接a时,原、副线圈的匝数比为10:1,线圈L上的直流电阻不计.若原线圈接u=220$\sqrt{2}$sinωt的交流电,则( )
| A. | 若只将P由a向b滑动时,则变压器的输入功率增大 | |
| B. | 若只增大电源的频率,则灯泡B将变亮 | |
| C. | 若只将变阻器R的滑片M向上滑动时,灯泡B将变亮 | |
| D. | 当P接a时,变阻器R两端的电压为22$\sqrt{2}$V |
12.2013年我国多地都出现了雾霾天气,严重影响了人们的健康和交通,设有一辆汽车能见度较低的雾霾天气里以54 km/h的速度匀速行驶,司机突然看到正前方有一辆静止的故障车,该司机刹车的反应时间为0.6 s,刹车后汽车匀减速前进,刹车过程中加速度大小为5 m/s2,最后停在故障车前1.5 m处,避免了一场事故.以下说法正确的是( )
| A. | 司机发现故障车后,汽车经过3 s停下 | |
| B. | 司机发现故障车时,汽车与故障车的距离为33m | |
| C. | 从司机发现故障车到停下来的过程,汽车的平均速度为7.5 m/s | |
| D. | 从司机发现故障车到停下来的过程,汽车的平均速度为11 m/s |
9.
把一根长直导线平行放在如图所示的磁针正上方附近,当导线中有电流通过时,磁针会发生偏转,下列说法正确的是( )
| A. | 首先观察到这个实验现象的物理学家是法拉第 | |
| B. | 导线若东西放置,磁针最容易发生偏转 | |
| C. | 导线通过以图示方向强电流,磁针N极转向纸面内 | |
| D. | 该实验说明变化的磁场在导线中产和电流 |
10.一列简谐横波在t=0.6s时刻的图象如图甲所示,此时,P、Q两质点的位移均为-1cm,A质点的振动图象如图乙所示,以下说法正确的是( )

| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 这列波的波速是$\frac{50}{3}$m/s | |
| C. | 从t=0.6s开始,紧接着的△t=0.6s时间内,A质点通过的路程是10m | |
| D. | 从t=0.6s开始,质点P比质点Q早0.4s回到平衡位置 | |
| E. | 若该波在传播过程中遇到一个尺寸为15m的障碍物不能发生明显衍射现象 |
7.一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生交变电流的电动势为e=220$\sqrt{2}$sin 100πt V,对于这个交变电流的说法中正确的是( )
| A. | 该交流电的有效值为220$\sqrt{2}$V | |
| B. | 该交流电的有效值为220V | |
| C. | t=0时,线圈平面与中性面垂直,此时磁通量最大 | |
| D. | t=0时,线圈平面与中性面重合,此时磁通量为零 |
8.做圆周运动的物体( )
| A. | 线速度大小保持不变 | B. | 角速度大小保持不变 | ||
| C. | 合外力方向总是指向圆心 | D. | 速度方向与轨道半径方向保持垂直 |