题目内容

13.甲中a是某线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生的正弦交流电的图象,当调整线该圈转速后,所产生的正弦交流电的图象为图甲中b,所产生的交变电流分别连接理想变压器的原线圈进行供电,如图乙所示.已知变压器原、副线圈匝数比n1:n2=1:5,则下列说法正确的是(  )
A.先后两次通过电阻R的交变电流的频率之比为2:3
B.线圈先后两次转速之比为3:2
C.电阻R两端先后两次的电压之比为3:2
D.电阻R先后两次消耗的功率之比为4:9

分析 根据图线知道先后两次的周期,由周期关系求出转速和频率关系,求出先后两次的输入电压之比,根据电压与匝数之比求出电阻R上的电压之比,由$P=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$求电阻R两次消耗的功率之比;

解答 解:A、图线a周期${T}_{a}^{\;}=0.4s$,图线b的周期${T}_{b}^{\;}=0.6s$,频率$f=\frac{1}{T}$,先后两次通过电阻R的交变电流的频率之比为3:2,故A错误;
B、$n=f=\frac{1}{T}$,所以先后两次的转速之比为3:2,故B正确;
C、感应电动势的最大值${E}_{m}^{\;}=NBSω=NBS2πn$∝n,原线圈先后两次的感应电动势之比为3:2,原线圈先后两次的电压之比为3:2,根据电压与匝数成正比,${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{1}^{\;}$,电阻R两端先后两次的电压之比为3:2,故C正确;
D、根据P=$\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$,电阻R先后两次消耗的功率之比为9:4,故D错误;
故选:BC

点评 本题考查对正弦式电流图象的理解能力,电动势最大值公式Em=nBSω能理解掌握,知道理想变压器的变压比、变流比规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网