题目内容

4.电磁打点计时器是一种使用交流(选填“直流”或“交流”)电源的计时仪器,电源的频率是50 Hz时,在某次“练习使用打点计时器”实验中,其中一段打点纸带如图所示,A、B、C、D是连续打出的四个点.由图中数据可知,纸带的运动是变速(选填“匀速”或“变速”)运动,物体的加速度是10m/s2

分析 了解打点计算器的工作原理,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,电源的频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
A、B、C、D是连续打出的四个点.由图中数据可知,相邻的计数点的距离在增大,所以纸带的运动是变速运动,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{0.04+0.044}{2×0.02}$=2.1m/s
纸带在打下A、D点间运动的平均速度大小是:$\overline{v}$=$\frac{0.036+0.04+0.044}{3×0.02}$=2m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:a=$\frac{0.04-0.036}{{(0.02)}^{2}}$=10m/s2
故答案为:交流,50,变速,10

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网