题目内容
18.(1)某同学认为在此过程中必须注意一下几项:
A、两个细绳必须等长
B、在使用弹簧测力计时要注意使弹簧测力计与木板平面平行
C、橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线上
D、在用两个弹簧测力计同时拉细绳时要注意两个弹簧测力计的读数相等
E、在用两个弹簧测力计同时拉细绳时必须将橡皮条的另一端拉到用一个弹簧测力计拉时记下的位置
其中正确的是BE(填入相应的字母).
(2)本实验采用的科学方法是A.
A、等效替代法
B、控制变量法
C、理想实验法
D、建立物理模型法
(3)本实验中,某同学在坐标纸上画出了如图所示的两个已知力F1和F2,图中小正方形的边长表示1N,两力的合力用F表示,F1、F2与F的夹角分别为θ1和θ2,关于F1、F2与F、θ1和θ2关系正确的有AC.
A、F=6N
B、F1=2N
C、θ1=45°
D、θ1<θ2.
分析 在实验中使用一根弹簧秤拉细线与两根弹簧秤拉细线的作用效果要相同(即橡皮条拉到同一位置),而细线的作用是画出力的方向,弹簧秤能测出力的大小.因此细线的长度没有限制,弹簧秤的示数也没有要求,两细线的夹角不要太小也不要太大,但拉弹簧秤时必须保证与木板平面平行.
根据平行四边形定则作出合力,从而确定合力的大小和分力与合力的夹角.
解答 解:(1)A、细线的作用是能显示出力的方向,所以不必须等长,故A错误;
B、在使用弹簧秤时要注意使弹簧秤与木板平面平行,否则会影响拉力大小,产生误差.故B正确;
C、两细线拉橡皮条时,只要确保拉到同一点即可,不一定橡皮条要在两细线的夹角平分线上.故C错误;
D、两弹簧秤示数不需要等大,只要便于作出平行四边形即可,故D错误;
E、在该实验中要求每次拉橡皮筋的时要使橡皮筋形变的长度和方向都相同,即结点O要到同一位置,这样两次的效果才等效,才符合“等效替代”法,故E正确.
故选:BE.
(2)合力与分力是等效替代的关系,所以本实验采用的等效替代法,故A正确,BCD错误.![]()
故选:A
(3)根据平行四边形定则,作出两个力的合力,如图.由图可知,F1=2$\sqrt{2}$N,合力F=6N.
根据几何关系知F1与F的夹角分别为θ1=45°.从图上可知,θ1>θ2.故AC正确,BD错误.
故选:AC.
故答案为:(1)BE;(2)A;(3)AC.
点评 验证力的平行四边形定则是力学中的重点实验,应明确实验的原理、数据处理方法及本实验采用的物理方法.
练习册系列答案
相关题目
8.
理想变压器原线圈两端接入交变电压U1,电压表和电流表均为理想交流电表,在滑动变阻器触头P向上移动的过程中( )
| A. | A1的示数变小 | B. | A2的示数变小 | ||
| C. | V的示数变小 | D. | 变压器的输入功率变小 |
9.
如图所示,质量为m的通电导体棒MN静止于宽度为L的水平导轨上,MN与导轨接触良好且垂直于导轨,通过MN的电流为I,匀强磁场的磁感应强度为B,方向与导轨平面成θ角斜向下,重力加速度为g,则下列说法正确都是( )
| A. | 安培力大小为BILcosθ | B. | 安培力的大小为BILsinθ | ||
| C. | 静摩擦力大小为ILBsinθ,方向向左 | D. | 支持力的大小为ILBcosθ+mg |
13.以下说法正确的是( )
| A. | 氢原子能吸收任意频率的光子并跃迁到高能态 | |
| B. | 爱因斯坦为解释光电效应现象提出了光子说 | |
| C. | 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核聚变反应 | |
| D. | 放射性物质放出的射线中,α粒子的贯穿本领最强 |
3.
如图所示,质量为m的铁球在水平推力F的作用下静止于竖直光滑墙壁和光滑斜面之间.球跟倾角为θ的斜面的接触点为A;推力F的作用线通过球心O,球的半径为R,若水平推力缓慢增大,在此过程中( )
| A. | 斜面对球的作用力缓慢增大 | B. | 墙对球的作用力始终小于推力F | ||
| C. | 斜面对球的支持力为mgcosθ | D. | 推力F对A点的力矩为FRcosθ |
10.如图所示,玻璃球沿碗的内壁做匀速圆周运动(若忽略摩擦),下列说法正确的是( )

| A. | 玻璃球受重力、支持力和向心力 | |
| B. | 玻璃球靠近碗底运动时合力较大 | |
| C. | 玻璃球靠近碗底运动时动能较大 | |
| D. | 玻璃球靠近碗底运动时受到碗底的支持力较小 |
7.
如图所示,质量为m=1kg的物块,以速度v0=4m/s滑上正沿逆时针方向转动的水平传送带,此时记为时刻t=0,传送带上A、B两点间的距离L=6m,已知传送带的速度v=2m/s,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10m/s2.关于物块在传送带上的整个运动过程,下列表述正确的是( )
| A. | 物块在传送带上运动的时间为4 s | |
| B. | 传送带对物块做功为6 J | |
| C. | 2.0 s末传送带对物块做功的功率为0 | |
| D. | 整个运动过程中由于摩擦产生的热量为18 J |