题目内容
4.如图所示,水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在A点,自然状态时其右端位于B点.水平桌面右侧某一位置有一竖直放置的、左上角有一开口的光滑圆弧轨道MNP,其半径为R=0.5m,∠PON=53°,MN为其竖直直径,P点到桌面的竖直距离是h=0.8m.如用质量m1=0.4kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点,释放后物块恰停止在桌面边缘D点.现换用同种材料制成的质量为m2=0.2kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点,释放后物块能飞离桌面并恰好由P点沿切线滑入光滑圆轨道MNP(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).(1)求物体m2运动到M点时受到轨道的压力;
(2)求弹簧的弹性势能EP;
(3)如圆弧轨道的位置以及∠PON可任意调节,使从C点释放又从D点滑出的质量为m=km1物块都能由P点沿切线滑入圆弧轨道,并且还能通过最高点M,求k的取值范围.
分析 (1)先据平抛运动求解D点的速度,再由功能关系和牛顿第二定律解物体m2运动到M点时受到轨道的压力;
(2)根据功能关系求弹簧的弹性势能;
(3)由功能关系和牛顿第二定律相结合可求k的取值范围.
解答 解:(1)设物块块由D点以初速度vD做平抛,落到P点时其竖直速度为:vy=$\sqrt{2gh}$=4m/s
由速度合成可得:$\frac{{v}_{y}}{{v}_{D}}$=tan53°,
代入数据解得:vD=3m/s
若物块到达M点速度为vM,则:vP=$\sqrt{{v}_{D}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s
由功能关系得:$\frac{1}{2}$m2vM2+mg•1.6R=$\frac{1}{2}$m2vP2
代入数据解得:vM=3m/s
轨道对物块的压力为FN,则FN+m2g=m2$\frac{{v}_{M}^{2}}{R}$
代入数据解得:FN=1.6N
(2)设弹簧长为AC时的弹性势能为EP,物块与桌面间的动摩擦因数为μ,
释放m1时,EP=μm1gSCD
释放m2时,EP-μm2gSCD=$\frac{1}{2}$m2vD2
所以弹簧的弹性势能为:EP=m2vD2
(3)设质量为km1的物块,到M点的最小速度为v,
由牛顿第二定律得:km1g=km1$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:v=$\sqrt{gR}$
根据功能关系有:EP-μkm1gSCD=$\frac{1}{2}$km1vD2,
又:vD≥$\sqrt{gR}$
所以有:EP(1-k)≥$\frac{1}{2}$km1gR
代入可得:1.8(1-k)≥k
解得:0<k≤$\frac{9}{14}$.
答:(1)物体运动到M点时受到轨道的压力为1.6N;
(2)弹簧的弹性势能为m2vD2;
(3)k的取值范围为0<k≤$\frac{9}{14}$.
点评 该题考查动能定理的应用,设计的过程比较多,此题注意分析运动过程,找清各物理量之间的关系,然后根据各运动过程运用所学知识解答即可.
| X(m) | 0.200 | 0.400 | 0.600 | 0.700 | 0.800 | 0.900 | 0.950 |
| t(s) | 0.088 | 0.189 | 0.311 | 0.385 | 0.473 | 0.600 | 0.720 |
| $\frac{X}{t}$(m/s) | 2.27 | 2.12 | 1.93 | 1.82 | 1.69 | 1.50 | 1.32 |
(1)根据表中所给的数据,在坐标纸上画出$\frac{X}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{X}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2(结果保留两位有效数字)
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31(g=10m/s2)
(1)物块下滑时的加速度a=3.25 m/s2,打C点时物块的速度v=1.79m/s;
(2)已知重力加速度为g,为求出动摩擦因数,还必须测量的物理量是C(填正确答案标号).
| A.物块的质量 | B.斜面的高度 | C.斜面的倾角 |
| v/ms-1 F/102N S/m2 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 2.0 | 4.0 | 8.8 | 16.0 | 25.2 | 36.0 |
| 2.5 | 5.0 | 11.2 | 20.2 | 31.2 | 45.0 |
| 3.0 | 6.0 | 13.6 | 23.8 | 37.5 | 54.0 |
| 3.5 | 7.0 | 15.8 | 28.0 | 43.6 | 63.1 |
| 4.0 | 8.0 | 17.8 | 32.1 | 50.2 | 71.8 |
(2)汽车受到的空气阻力f与汽车正面投影面积S、行驶速度v的关系可表示为f=f=kSv2(比例系数用k表示).
(3)上式中比例系数k=0.50kg/m3,其大小可能与空气密度、车的外形、车表面情况等因素有关(写出一个因素即可).
| A. | 滑片向左移动的过程中,电容器所带的电荷量不变 | |
| B. | $\frac{△{U}_{1}}{△I}$的值变大 | |
| C. | $\frac{△{U}_{2}}{△I}$的值不变,且始终等于电源内阻r | |
| D. | 滑片向左移动的过程中,电容器所带的电荷量要不断减少 |
| A. | 受到沿轴线方向的力 | B. | 受到磁场力使直导线偏离圆环中心 | ||
| C. | 受到磁场力但合力为零 | D. | 不受磁场力作用 |