题目内容

20.一光滑圆环固定在竖直平面内,环上套着两个小球A和B(中央有孔),A、B间由细绳连接着,它们处于如图中所示位置时恰好都能保持静止状态.此情况下,B球与环中心O处于同一水平面上,AB间的细绳呈伸直状态,与水平线成30°夹角.已知B球的质量为m,求:
(1)细绳对B球的拉力;
(2)A球的质量;
(3)若剪断细绳,B球沿圆环下滑到最低点过程中,合力所做的功全部转化为其动能,求B球第一次过圆环最低点时对圆环的作用力.

分析 (1、2)对B球和A球受力分析,通过共点力平衡求出绳子的拉力以及A球的质量大小;
(3)剪断细绳后,根据动能定理求出B球到达最低点的速度,根据牛顿第二定律求出支持力的大小,从而求出B球对圆环的压力.

解答 解:(1)对B球,受力分析如图所示.

根据平衡条件有:
Tsin30°=mg
所以T=2mg…①
(2)对A球,受力分析如图所示.

在水平方向Tcos30°=NAsin30°…②
在竖直方向NAcos30°=mAg+Tsin30°…③
由以上方程解得:mA=2m…④
(2)设B球第一次过圆环最低点时的速度为v,压力为N,圆环半径为r.
则 mgr=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$…⑥
N-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$…⑦
⑥⑦联解得:N=3mg…⑧
由牛顿第三定律得B球对圆环的压力N′=N=3mg方向竖直向下.
答:(1)细绳对B球的拉力为2mg;
(2)A球的质量为2m;
(3)若剪断细绳,B球沿圆环下滑到最低点过程中,合力所做的功全部转化为其动能,B球第一次过圆环最低点时对圆环的作用力为3mg.

点评 本题的关键是正确的对物体进行受力分析,由平衡求得作用力的大小,小球在轨道最低点时竖直方向的合力提供小球圆周运动的向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网