题目内容
如图所示的坐标系xoy中,M、P为与x轴垂直放置的足够大平板,其中M板位于x=0处.P为感光板位于x=2d处,N为位于x=d处的与P板平行的界面.位于坐标原点处的粒子源,可以向xov平面内y轴右侧的各个方向发射质量为m,电荷量为q、速率均相同的带正电粒子,在d≤x≤2d的区域内存在垂直坐标平面向里、磁感应强度为B的匀强磁场.粒子源沿x轴方向射出的粒子恰好打不到P上,不计粒子重力
(1)求从粒子源射出的粒子速率v0.
(2)若在M、N之间加上水平向有的匀强电场,场强大小E=
,则感光板p上被粒子打中区域的长度多大?

(1)求从粒子源射出的粒子速率v0.
(2)若在M、N之间加上水平向有的匀强电场,场强大小E=
| 3qdB2 |
| 2m |
(1)设从粒子源射出时粒子的速率为v0,沿x轴方向射出的粒子在磁场中运动,恰好打不到P上,由几何关系知,
运动的半径R0=d
根据牛顿第二定律得:qv0B=m
解得:v0=
(2)UMN=Ed=
,设粒子到达N面时速率为v,
根据动能定理得:qUMN=
mv2-
mv02
即每个粒子通过N面后的速度均为v=2v0
分别沿+y和-y方向射出的粒子经过N上的C、D处时,速度方向改变的角度θ满足:
cosθ=
得:θ=
C、D之间的距离为:
2△y=2v0t
而d=
t2
整理得:2△y=
d
设粒子在磁场中做圆周运动的半径R,
qvB=m
得:R=2d
经过C、D处的粒子在磁场中的运动轨迹示意如图
又几何关系知△yc=
d
△yD=2d-
d
粒子打在P上区域的长度为:L=2△y+△yc+△yD=(
+2)d
答:(1)求从粒子源射出的粒子速率v0为
;
(2)若在M、N之间加上水平向有的匀强电场,场强大小E=
,则感光板p上被粒子打中区域的长度为(
+2)d.
运动的半径R0=d
根据牛顿第二定律得:qv0B=m
| v02 |
| R |
解得:v0=
| qBd |
| m |
(2)UMN=Ed=
| 3qB2d2 |
| 2m |
根据动能定理得:qUMN=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
即每个粒子通过N面后的速度均为v=2v0
分别沿+y和-y方向射出的粒子经过N上的C、D处时,速度方向改变的角度θ满足:
cosθ=
| v0 |
| v |
得:θ=
| π |
| 3 |
C、D之间的距离为:
2△y=2v0t
而d=
| 1 |
| 2 |
| qE |
| m |
整理得:2△y=
| 4 | ||
|
设粒子在磁场中做圆周运动的半径R,
qvB=m
| v2 |
| R |
得:R=2d
经过C、D处的粒子在磁场中的运动轨迹示意如图
又几何关系知△yc=
| 3 |
△yD=2d-
| 3 |
粒子打在P上区域的长度为:L=2△y+△yc+△yD=(
4
| ||
| 3 |
答:(1)求从粒子源射出的粒子速率v0为
| qBd |
| m |
(2)若在M、N之间加上水平向有的匀强电场,场强大小E=
| 3qdB2 |
| 2m |
4
| ||
| 3 |
练习册系列答案
相关题目