题目内容

【题目】如图,一轻弹簧原长为2R,其一端固定在倾角为37的固定直轨道AC 的底端A 处,另一端位于直轨道上B处,弹簧处于自然状态,直轨道与一半径为R的光滑圆弧轨道相切于C 点,AC= 7R,A 、B、C 、D均在同一竖直面内.质量为m的小物块自C 点由静止开始下滑,最低到达E点(未画出),随后P 沿轨道被弹回,最高点到达F 点,AF =4R,已知P 与直轨道间的动摩擦因数μ = 0.25,重力加速度大小为g.(取sin37= 3/ ,cos 37= 4/5)

(1) 求P 第一次运动到B点时速度的大小;

(2) 求P运动到E点时弹簧的弹性势能;

(3) 改变物块P的质量为m/3,将P 推至E点,从静止开始释放,P 自圆弧轨道的最高点D处水平飞出,求物块在D点处离开轨道前对轨道的压力.

【答案】(1) (2)2.4mgR (3) 1 mg/15

【解析】根据题意知,B、C之间的距离为

设P到达B点时的速度为,由动能定理得

式中θ=37°,

解得:

(2)设 ,P到达E点时速度为零,设此时弹簧的弹性势能为Ep

P由B点运动到E点的过程中,由动能定理得:

E、F之间的距离 为

P到达E点反弹,从E点运动到F点的过程中

由动能定理得:

解得:

(3)物块P的质量为时,从E到C点的过程中,由动能定理知:

P从C到D的过程由机械能守恒:

在C点由牛顿第二定律知:

解得:

综上所述本题答案是:(1) (2)2.4mgR (3) 1 mg/15

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网