题目内容

15.如图所示为某潜艇下潜和上浮的v-t图象,0时刻,潜艇开始下潜,50s末潜艇回到水面.规定竖   直向上为正方向,下列说法正确的是(  )
A.10s末潜艇离水面最远B.10~30s末潜艇上浮
C.20s末,潜艇的加速度改变D.30~50s潜艇的位移为20m

分析 根据速度方向分析潜艇何时离水面最远.根据图象的斜率等于加速度,分析加速度的变化情况.根据图象与坐标轴所围的面积分析位移.

解答 解:A、0~20s,潜艇的速度都为负,说明潜艇都在下潜,20s末潜艇离水面最远,故A、B错误;
C、根据图象的斜率等于加速度,知10~30s潜艇的加速度大小、方向都不改变,故C错误;
D、前20s潜艇的位移大小是 x1=$\frac{20×4}{2}$m=40m,20~30s,潜艇的位移大小是 x2=$\frac{1}{2}×4×10$m=20m,所以30~50s潜艇的位移为 x=x1-x2=20m,故D正确.
故选:D

点评 本题中要注意速度的符号表示速度的方向,在时间轴上方为正,表示物体沿正方向运动,在时间轴下方的为负,表示物体运动方向沿负方向.

练习册系列答案
相关题目
3.针对目前难以处理的轻质油和化工原料的海洋油污染,中科院电工研究所电磁推进组提出了磁流体海洋浮油回收新技术,于2004年成功研制了海洋浮油回收试验船(如图甲),船体结构如图乙所示,试验船的俯视图如图丙所示,MMlN1N区域中宽L1=4cm,长L2=16$\sqrt{39}$cm,通道侧面NNl、MMl用金属板制成,并分别与电源的正、负极相接,区域内有竖直向上的磁感强度B=1T的匀强磁场.当油污海水进入高×宽=3cm×4cm的通道后,水平方向的电流通过海水,海水在安培力作用下加速,和油发生摩擦起电,使上面的浮油层带正电,并在库仑力作用下变成直径0.5mm左右小油珠.油珠在横向的洛仑兹力作用下,逐渐向某一侧面运动,海水在船尾的出口被喷出,油通过N1处的油污通道流入油污收集箱而被排出.当船速为v0=8m/s,电流为I=10A时,油污的回收率(回收到的油与从入口进入的油的比值)恰好达到l 00%.假设浮油通过磁场边界MN前已成为带电小油珠,表面油层中的电场力、油珠之间的相互作用力、海水对油层的带动均可忽略,油层在海面上厚度均匀.试完成下列问题:

(1)判断海水所受的安培力的方向,并求出安培力大小.
(2)船速为v0=8m/s,电流为I=10A时,油珠的比荷q/m为多少?
(3)若小油珠的比荷只与电流的平方根成正比,则当船速达到v=16m/s,电流仍为I=10A时,油污的回收率为多少?若油污的回收率要达到l00%,则电流至少要多少?(已知$\sqrt{624}$≈24.98)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网