题目内容

8.光滑圆球A重GA=100N,木块B一侧倾角α=60°,GB=1000N,B置于水平地面上,A球悬空紧靠B的斜面和竖直墙壁之间.求:
(1)球A受墙壁支持力的大小;
(2)木块B受水平地面的支持力和摩擦力的大小.

分析 先对小球A受力分析,然后根据共点力平衡条件列式求解球受到的弹力;对木块B受力分析,然后根据平衡条件列式求解摩擦力和地面的支持力.

解答 解:小球A和木块B受力分析如图所示:

对A,根据平衡条件,有:
FN1cos 60°=mAg
FN1sin 60°=FN2
解得:
FN1=200 N
FN2=100$\sqrt{3}$N
对B,根据共点力平衡条件,有:
FN1′=FN1
FN1′cos 60°+mBg=FN3
FN1′sin 60°=Ff
解得:
FN3=1100 N,Ff=100$\sqrt{3}$N
答:(1)球A受墙壁支持力的大小为100$\sqrt{3}$N;
(2)木块B受水平地面的支持力为1100N、摩擦力的大小为100$\sqrt{3}$N.

点评 本题关键对两个物体受力分析后,运用共点力平衡条件列式求解未知力,可以采用整体法,也可以采用隔离法.

练习册系列答案
相关题目
19.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度.实验步骤如下:
A.按装置图安装好实验装置;
B.用游标卡尺测量小球的直径d;
C.用米尺测量悬线的长度l; 
D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3….当数到20时,停止计时,测得时间为t;
E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D;
F.计算出每个悬线长度对应的t2;G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线.

结合上述实验,完成下列任务:
(1)该同学利用实验数据作出t2-l图线如图2所示,发现图线没有通过坐标原点.并从理论上分析了图线没有通过坐标原点的原因,他提出了四种可能原因,其中分析正确的是D
A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点开始计时;
B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,而应记录小球做全振动的次数;
C.不应作t2-l图线,而应作t-l图线;
D.不应作t2-l图线,而应作t2-(l+$\frac{d}{2}$)图线.
(2)该同学并没有放弃实验,而是根据图线得到图线的方程t2=404.0l+1.72;并由此求出了当地的重力加速度.他这样做的理由是可以利用图线的B求重力加速度.
A.某点的坐标; B.图线的斜率; C.图线横轴的截距   D.图线纵轴的截距.
(3)重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网