题目内容

【题目】哈尔滨第24届世界大学生冬运会某滑雪道为曲线轨道,滑雪道长s=2.5×103m,竖直高度h=720m.运动员从该滑道顶端由静止开始滑下,经t=200s到达滑雪道底端时速度v=30m/s,人和滑雪板的总质量m=80kg,取g=10m/s2,求人和滑雪板

(1)到达底端时的动能;

(2)在滑动过程中重力做功的功率;

(3)在滑动过程中克服阻力做的功.

【答案】(1)3.6×104J (2)2.88×103W (3)5.4×105J

【解析】

(1)到达底端时的动能Ek=mv2

代入数据得Ek=3.6×104J

(2)在滑动过程中重力做的功W=mgh

功率P=

代入数据解得P=2.88×103W

(3)设在滑动过程中克服阻力做的功Wf,由动能定理有

mgh-Wf=mv2

代入数据解得Wf=5.4×105J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网