题目内容

1.如图所示,在光滑的水平桌面上放着质量分别为0.4kg和0.2kg的木块A和B,一质量为0.2kg的子弹以水平速度v0=100m/s射向AB,穿进A后停留在B中一起向前运动,AB离开桌面后落在水平地面上,落点到桌边缘的水平距离为xA:xB=1:3,求子弹在AB中运动过程所产生的热量Q.

分析 子弹射击两木块的过程,子弹、木块A、B组成的系统动量守恒,列式动量守恒定律方程.木块离开水平后做平抛运动,由于高度相同,运动时间相同,从而得到平抛初速度的关系,联立可求得两个做平抛运动的初速度.再根据能量守恒定律求热量Q.

解答 解:取向右为正方向,由子弹、木块A、B组成的系统动量守恒得
   mv0=mAvA+(m+mB )vB
木块离开水平后做平抛运动,由于高度相同,运动时间相同
由 xA:xB=1:3   可得出:vA:vB=1:3
整个过程系统能量守恒得
   $\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$(m+mB )vB2+Q
把数值代入解得 Q=687.5J
答:子弹在AB中运动过程所产生的热量Q是687.5J.

点评 本题考查了动量守恒定律和平抛运动的综合,要知道平抛运动的时间由高度决定,子弹射入木块的过程遵守动量守恒定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网