题目内容

18.如图所示,质量M=2kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=6N,当小车向右运动的速度达到3m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=1kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.4,小车足够长(取g=10m/s2).求:
(1)放上小物块瞬间,小物块与小车的加速度大小;
(2)经多长时间两者达到相同的速度;
(3)从小物块放上小车开始,经过t=2s小物块通过的位移大小.

分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出物块和小车的加速度大小.
(2)根据速度时间公式求出物块和小车速度相等的时间;
(3)分析物体和车的运动的过程可以知道,车的运动可以分为两个过程,利用位移公式分别求得两个过程的位移,即可求得总位移的大小.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律,
小物块的加速度为:am=$\frac{μmg}{m}$=μg=4m/s2
小车的加速度为:aM=$\frac{F-μmg}{M}$=$\frac{6-0.4×1×10}{2}$=1m/s2
(2)设经t时间两者达到相同的速度.由amt=v0+aMt代入数据得:t=1s
(3)在开始1s内小物块的位移为:
x1=$\frac{1}{2}$amt2=$\frac{1}{2}×4×{1}^{2}$m=2m
1s末物块的速度为:v=amt=4m/s
在接下来的1s小物块与小车相对静止,一起做加速运动且加速度为:
a=$\frac{F}{M+m}$=$\frac{6}{2+1}$=2m/s2
这1s内的位移为:x2=vt1+$\frac{1}{2}$at12=4×1+$\frac{1}{2}$×2×1=5m
则小物块通过的总位移为:x=x1+x2=7m
答:(1)放上小物块瞬间,小物块与小车的加速度大小分别为4m/s2和1m/s2
(2)经1s时间两者达到相同的速度;
(3)从小物块放上小车开始,经过t=2s小物块通过的位移大小是7m.

点评 解决本题的关键理清物块和小车的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,要知道加速度是联系力和运动的纽带,在这类问题中是必未求的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网