题目内容
14.| A. | t=0时刻两车间距一定小于12.5m | |
| B. | 甲车刹车的加速度大小是乙车的3倍 | |
| C. | 两车一定是在t=10s之前的某时刻发生追尾 | |
| D. | 两车一定是在t=15s至t=20s之间的某时刻发生追尾 |
分析 根据速度时间图线的斜率求出甲乙的加速度,抓住速度相等时,结合位移时间公式分别求出两车的位移,结合位移之差求出两者不发生碰撞的最小距离,从而分析判断.通过两者的速度大小关系,判断之间距离的变化,从而得出发生碰撞发生的大致时刻.
解答 解:AB、根据斜率等于加速度,可得甲车的加速度 a1=$\frac{0-15}{15}$=-1m/s2,乙车的加速度 a2=$\frac{0-10}{20}$=-0.5m/s2,则|a1|=2|a2|.
由图可知,两车速度相等经历的时间为10s,此时甲车的位移 x甲=v甲t+$\frac{1}{2}$a1t2=15×10-$\frac{1}{2}$×1×102=100m,乙车的位移x乙=v乙t+$\frac{1}{2}$a2t2=10×10-$\frac{1}{2}$×0.5×102=75m,可知要不相撞,则两车的至少距离△x=x甲-x乙=25m,因为两车发生碰撞,则两车的距离小于25m,不一定小于12.5m.故A、B错误.
CD、因为速度相等时,若不相撞,乙的速度比甲的速度大,两者的距离又逐渐增大,可知两车一定是在t=10s之前的某时刻发生追尾,故C正确,D错误.
故选:C
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住临界状态,结合运动学公式和速度时间图线综合求解.
练习册系列答案
相关题目
4.下列关于简谐振动和简谐机械波的说法正确的是( )
| A. | 简谐振动的平衡位置一定是物体所受合外力为零的位置 | |
| B. | 横波在介质中的传播速度由波源本身的性质决定 | |
| C. | 简谐振动的质点在最大位移处,回复力和速度都为最大 | |
| D. | 波在传播过程中,介质中的质点不会随波迁移,只在自己平衡位置附近振动 |
5.用某种单色光照射光电管发生光电效应时,若同时减小入射光的强度和波长,则光电流强度I和光电子的最大初动能Ek变化情况是( )
| A. | I减小,Ek减小 | B. | I增大,Ek增大 | C. | I减小,Ek增大 | D. | I增大,Ek减小 |
2.我国的“嫦娥二号”卫星已于2010年10月1日18时59分57秒在西昌卫星发射中心发射升空,取得了圆满成功.这次发射与“嫦娥一号”大为不同,它是由火箭直接发射到地月转移轨道后被月球“俘获”而进入较大的绕月椭圆轨道,又经三次点火制动“刹车”后进入近月圆轨道,在贴近月球表面的近月圆轨道上运行的周期为118分钟,又知道月球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的1/6,万有引力常量为G,地球表面重力加速度为g=10m/s2,仅利用以上数据可以计算出( )
| A. | 月球对“嫦娥二号”的引力 | B. | 月球上的第一宇宙速度 | ||
| C. | 月球的质量和密度 | D. | “嫦娥二号”的质量 |
9.
2012年12月27日,我国自行研制的“北斗导航卫星系统”(BDS)正式组网投入商用.2012年9月采用一箭双星的方式发射了该系统中的两颗轨道半径均为21332km的“北斗-M5”和“北斗-M6”卫星,其轨道如图所示.关于这两颗卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 两颗卫星的向心加速度大小相同 | |
| B. | 两颗卫星速度大小均大于7.9km/s | |
| C. | 北斗-M6的速率小于同步卫星的速率 | |
| D. | 北斗-M5的运行周期大于地球自转周期 |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 只有物体沿直线运动时,通过的位移大小才等于路程 | |
| B. | 伽利略猜想自由落体速度与下落的时间成正比,并直接用实验进行了验证 | |
| C. | 在研究物体的运动时,力学中引入“质点”的概念,采用了建立理想物理模型的方法 | |
| D. | 物体的加速度方向不变,速度方向一定也不变 |
6.
如图为一质点沿直线运动的v-t图象,已知质点从零时刻出发,在2T时刻恰好返回出发点.则下列说法正确的是( )
| A. | 0~T与T~2T时间内的加速度大小之比为1:2 | |
| B. | 质点在T时开始反向运动 | |
| C. | T秒末与2T秒末速度大小之比为1:2 | |
| D. | 0~T与T~2T时间内的位移相同 |
3.
如图所示,电流表G的内阻不可忽略不计,R1、R2是两个可变电阻,当a、b间的电压为4V时,电流表的指针G刚好满偏,当a、b间的电压为3V时,如果仍要使电流表G的指针满偏,下列方法中可行的是( )
| A. | 保持R2不变,增大R1 | B. | 增大R1,减小R2 | ||
| C. | 保持R2不变,减小R1 | D. | 增大R2,减小R1 |
17.
如图所示,电路中A、B是两个完全相同的灯泡,L是一个自感系数很大、电阻可忽略的自感线圈,C是电容很大的电容器.当S闭合与断开时,A、B灯泡的发光情况是( )
| A. | S刚闭合后,A亮一下又逐渐熄灭,B逐渐变亮 | |
| B. | S刚闭合后,B亮一下又逐渐变暗,A逐渐变亮 | |
| C. | S闭合足够长时间后,A和B一样亮 | |
| D. | S闭合足够长时间后,A、B都熄灭 |