题目内容

14.在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=3.0V,内电阻r=1.0Ω,电阻R=2.0Ω,闭合开关S后,电路中的电流等于(  )
A.1.0AB.0.75AC.0.50AD.0.25A

分析 已知电源电动势、内电阻与外电路电阻,由闭合电路的欧姆定律可以求出电路中的电流.

解答 解:由闭合电路欧姆定律可知,电路中的电流:
  I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{3}{2+1}$=1.0A,故A正确,BCD错误;
故选:A

点评 本题的关键要知道电路中电流的决定因素,应用闭合电路欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网