题目内容
20.下列物品是利用到电磁感应原理工作的有( )| A. | 干簧管 | B. | 手机充电器 | C. | 电吹风 | D. | 金属探测器 |
分析 电磁感应现象的内容是:闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,会产生感应电流;明确选择项中提到的这四个电学设备的制成原理,然后与题目要求对应,从而可以得到答案.
解答 解:A、将一对磁性材料制成的弹性舌簧片密封于玻璃管中,舌簧端面互叠,但留有空隙,就制成了一种磁控元件-干簧管,由原理可知,没有用到电磁感应原理,故A错误;
B、手机充电器中用到了变压器,而变压器用到了互感原理,故B正确;
C、电吹风是利用电流的热效应和通电导体在磁场中受力而运动的理论制成的.不合题意,故C错误;
D、金属探测器是利用“磁生电”的原理,即电磁感应原理工作的,故D正确.
故选:BD.
点评 在电和磁这一部分中,学到了很多电学设备,每个设备的制成原理是经常考查的知识点.要在理解的基础上,记住这些基础知识.
练习册系列答案
相关题目
12.质量为1kg的物块A,以5m/s的速度与质量为4kg静止的物块B发生正碰,碰撞后物块B的速度大小可能为( )
| A. | 0.5m/s | B. | 1m/s | C. | 1.5m/s | D. | 3m/s |
15.一人用力踢质量为0.45kg的皮球,使球由静止开始以20m/s的速度飞出.假定人踢球瞬间对球的平均作用力是100N,球在水平方向运动了20m后停止,则人对球所做的功为( )
| A. | 25J | B. | 90J | C. | 100J | D. | 2000J |
5.
某同学利用频闪照相法验证机械能守恒定律.该同学将一质量为m=0.2kg的小球竖直上抛,获得部分运动过程的频闪照片如图所示.已知图中所标数据为实际距离,频闪仪每隔0.05s闪光一次,当地重力加速度为10m/s2.该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表:
(1)根据频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=4.08m/s;
(2)从t2时刻到t5时刻,小球重力势能的增加量△Ep=1.45J,动能的减少量△Ek=1.46J. 在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,就能验证机械能守恒定律.(以上结果均保留三位有效数字)
| 时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 速度(m/s) | 5.59 | 5.08 | 4.58 |
(2)从t2时刻到t5时刻,小球重力势能的增加量△Ep=1.45J,动能的减少量△Ek=1.46J. 在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,就能验证机械能守恒定律.(以上结果均保留三位有效数字)
12.
超级电容器又叫双电层电容器,是一种新型储能装置.它具有功率密度高、充放电时间短、循环寿命长、工作温度范围宽等特点.如图为一款超级电容器,其标有“3V,3000F”,则可知( )
| A. | 电压为0时,该电容器的电容为0 | |
| B. | 电压为2V时,该电容器的电容为2000F | |
| C. | 该电容器正常工作时的电荷量为9000C | |
| D. | 该电容器正常工作时的电荷量为1000C |
9.
如图所示,虚线a、b、c是电场中的一簇等势线(相邻等势面之间的电势差相等),实线为一α粒子(24He重力不计)仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,据此可知( )
| A. | a、b、c三个等势面中,a的电势最低 | |
| B. | 电子在P点具有的电势能比在Q点具有的电势能小 | |
| C. | β粒子在P点的加速度比Q点的加速度小 | |
| D. | α粒子一定是从P点向Q点运动 |
10.验证机械能守恒定律的方法很多,落体法验证机械能守恒定律就是其中的一种,图示是利用透明直尺自由下落和光电计时器来验证机械能守恒定律的简易示意图.当有不透光的物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间,所用的光电门传感器可测得最短时间为0.01ms.将挡光效果好、宽度d=3.8×10-3m的黑色磁带贴在透明直尺上,现将直尺从一定高度由静止释放,并使其竖直通过光电门.一同学测得各段黑色磁带通过光电门的时间△ti与图中所示的高度差△hi,并将部分数据进行了处理,结果如图所示.(取g=9.8m/s2,表格中M=0.1kg为直尺的质量)

(1)从表格中的数据可知,直尺上磁带通过光电门的瞬时速度是利用vi=$\frac{d}{△{t}_{i}}$求出的,请你简要分析该同学这样做的理由是:当位移很小,时间很短时可以利用平均速度来代替瞬时速度,由于本题中挡光物的尺寸很小,挡光时间很短,因此直尺上磁带通过光电门的瞬时速度可以利用vi=$\frac{d}{△{t}_{i}}$求出.
(2)表格中的数据①、②、③分别为4.22m/s、0.397J、0.402J.
(3)通过实验得出的结论是:在实验误差允许的范围内,机械能守恒.
(4)根据该实验,请你判断下列△Ek-△h图象中正确的是C.
| △ti(×10-3s) | vi=$\frac{d}{△{t}_{i}}$(m/s) | △Eki=$\frac{1}{2}$Mv${\;}_{i}^{2}$$-\frac{1}{2}$Mv${\;}_{1}^{2}$(J) | △hi(m) | Mghi(J) | |
| 1 | 1.21 | 3.14 | - | - | - |
| 2 | 1.15 | 3.30 | 0.052 | 0.06 | 0.059 |
| 3 | 1.00 | 3.80 | 0.229 | 0.24 | 0.235 |
| 4 | 0.95 | 4.00 | 0.307 | 0.32 | 0.314 |
| 5 | 0.90 | ① | ② | 0.41 | ③ |
(2)表格中的数据①、②、③分别为4.22m/s、0.397J、0.402J.
(3)通过实验得出的结论是:在实验误差允许的范围内,机械能守恒.
(4)根据该实验,请你判断下列△Ek-△h图象中正确的是C.