题目内容

11.如图,水平轨道A点左侧光滑,右侧粗糙,距A点s=1.0m的B端与半径R=0.25m的光滑半圆轨道BCD相切,半圆的直径BD竖直.一小物块b以v0=3.0m/s的速度,与静置于A点的小物块a发生弹性碰撞.碰后a沿水平轨道运动,然后滑上轨道BCD.已知小物块a的质量ma=1.0kg,a与AB轨道间的动摩擦因数μ=0.20,g取10m/s2
(1)若a到达半圆轨道的中点C点时速率vC=1.0m/s,求a进入半圆轨道的B点时对轨道的压力大小;
(2)若a能滑上圆轨道,且仍能沿圆轨道滑下,求a碰后的最大速度;
(2)若a能滑上圆轨道,且仍能沿圆轨道滑下,求b的质量mb的取值范围.

分析 (1)由机械能守恒定律求出a到达B点的速度,然后应用牛顿第二定律求出支持力,再求出压力.
(2)应用动能定理可以求出a碰后的速度.
(3)碰撞过程机械能守恒,应用机械能守恒定律可以求出b的质量范围.

解答 解:(1)设物块a经过B点时的速度为vB
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mavB2=$\frac{1}{2}$mavC2+magR   ①
设物块刚进入圆轨道时受到的支持力为N,
由牛顿第二定律得:N-mag=ma$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$      ②
解得:N=34N,由牛顿第三定律知,a对轨道的压力大小为34N.
(2)要使a仍能沿圆轨道滑回,a在圆轨道的上升高度不能超过半圆轨道的中点C.
设碰后a的速度为v1时恰能滑到C点,由动能定理有:
-μmags-magR=0-$\frac{1}{2}$mav12    ③
解得:v1=3m/s,此为a碰后的最大速度.
(3)设碰后a的速度为v2时恰能滑到B点,
由动能定理有:-μmags=0-$\frac{1}{2}$mav22    解得:v2=2.0m/s;
碰后a的速度满足2.0m/s≤va≤3.0m/s时,a能滑上圆轨道,并仍能沿圆轨道滑下.
设 b、a发生弹性碰撞的速度分别为vb、va,以b的初速度方向为正方向,
根据动量守恒定律得:mbv0=mava+mbvb
碰撞过程无动能损失:$\frac{1}{2}$mbv02=$\frac{1}{2}$mava2+$\frac{1}{2}$mbvb2
解得:va=$\frac{2{m}_{b}{v}_{0}}{{m}_{a}+{m}_{b}}$,由2.0m/s≤$\frac{2{m}_{b}{v}_{0}}{{m}_{a}+{m}_{b}}$≤3.0m/s,
解得:0.50kg≤mb≤1.0kg;
答(1)a进入半圆轨道的B点时对轨道的压力大小为34N;
(2)a碰后的最大速度为3m/s;
(2)b的质量mb的取值范围是0.50kg≤mb≤1.0kg.

点评 本题考查了求压力、速度与质量范围问题,分析清楚物体运动过程是解题的前提与关键,分析清楚物体运动过程后应用动量守恒定律、动能定理、机械能守恒定律可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网