题目内容
如图所示,倾角θ=30°,宽度L=1m的足够长的U形平行光滑金属导轨,固定在磁感强度B=1T,范围充分大的匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直.用平行于导轨,功率恒为6W的牵引力F牵引一根质量m=0.2kg,电阻R=1Ω放在导轨上的金属棒ab,由静止开始沿导轨向上移动(ab始终与导轨接触良好且垂直),当ab棒移动2.8m时获得稳定速度,在此过程中,金属棒产生的热量为5.8J(不计导轨电阻及一切摩擦,取g=10m/s2),求:
(1)ab棒的稳定速度;
(2)ab棒从静止开始达到稳定速度所需时间.
![]()
【答案】
(1)2m/s(2)t=1.5s
【解析】
试题分析:(1)ab棒达到稳定速度后,应具有受力平衡的特点,设此时棒ab所受安培力为FB.则
F=mgsin30°+FB (1)
而FB=BIL=
. (2)
牵引力F=
(3)
将②③代入①后得
=mgsin30°+
(4)
代入数据后得v1=2m/s,v2=3m/s(舍去)
(2)设从静止到稳定速度所需时间为 t .棒ab从静止开始到具有稳定速度的过程中在做
变加速直线运动,据能量守恒得:
Pt=
mv2+mgsin30°・s+Q (5)
代入数据得t=1.5s
Pt=
mv2+mgsin30°・s+Q (5)
代入数据得t=1.5s
考点:考查了力和电磁学的综合应用
点评:当导体稳定后,处于平衡状态,从而解出安培力大小,
练习册系列答案
相关题目