题目内容
6.正以v=30m/s的速度运行中的列车,接到前方小站的请求:在该站停靠1分钟接一位危重病人上车.司机决定以加速度大小a1=0.5m/s2匀减速运动到小站,停车1分钟后做大小为a2=1.5m/s2的匀加速起动,又恢复到原来的速度运行.求:(1)司机从匀减速运动开始到恢复原来速度共经历的时间t总;
(2)司机由于临时停车共耽误了多少时间?
分析 (1)根据匀变速直线运动速度时间关系求出减速和加速时间,减速、加速和停止时间即为经历时间;
(2)根据速度位移公式求出匀加速和匀减速运动的位移,求出这段位移若做匀速直线运动所需的时间,结合在小站停止的时间,求出临时停车耽误的时间.
解答 解:在列车减速过程中,已知初速度为:v0=30m/s,a1=-0.6m/s2
列车停车时间为:${t}_{1}=\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{0-30}{-0.5}s=60s$,
列车能过的位移为:${s}_{1}=\frac{{{v}_{t}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{-900}{2×(-0.5)}m=900m$.
在列车加速过程中,已知末速度为:v2=30m/s,a2=1.5m/s2
列车加速的时间为:${t}_{2}=\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{{a}_{2}}=\frac{30-0}{1.5}s=20s$,
列车加速运动的位移为:${s}_{2}=\frac{{{v}_{t}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{900-0}{2×1.5}m=300m$,
所以,列车恢复到30m/s所用的时间为:t总=t1+t停+t2=60+60s+20s=140s,
列车恢复到30m/s所通过的位移为:s=s1+s2=900+300m=1200m,
若列车匀速运动,则有:$t′=\frac{s}{v}=\frac{1200}{30}s=40s$.
列车因停车而耽误的时间为:△t=t总-t′=140-40s=100s.
答:(1)司机从匀减速运动开始到恢复原来速度共经历的时间为140s;
(2)司机由于临时停车共耽误了100s时间.
点评 本题考查匀变速直线运动位移时间关系的应用,解决本题关键是分析运动过程,先减速再静止最后加速到原来速度,过程如果不清楚很难计算准确.
| A. | 从A点到B点的过程中,重力做正功,绳中张力做负功 | |
| B. | 在B点时,重力的功率为0 | |
| C. | 达到B点时,小球的速度为v=$\sqrt{2gL(1-cosα)}$ | |
| D. | 小球能从A点运动到C点,像是“记得”自己的起始高度,是因为它的能量守恒 |
| A. | 计算从北京开往上海途中的火车 | |
| B. | 研究航天飞机相对地球的飞行周期时,绕地球飞行的航天飞机 | |
| C. | 沿地面翻滚前进的体操运动员 | |
| D. | 研究地球公转规律时的地球 |
| A. | 先放开A车,后放开B车,系统的动量不守恒 | |
| B. | 先放开A车,后放开B车,系统的动量守恒 | |
| C. | 先放开B车,后放开A车,系统的机械能不守恒 | |
| D. | 先放开B车,后放开A车,系统的机械能守恒 |
| A. | 行星轨道的半长轴越长,自转周期就越大 | |
| B. | 行星轨道的半长轴越长,公转周期就越大 | |
| C. | 水星的半长轴最短,公转周期最大 | |
| D. | 式中的K值,对于所有行星(或卫星)都相等 |