题目内容

16.如图所示,某辆赛车启动过程的频闪照片,该赛车从赛道的起点处由静止开始出发,同时,照相机开始拍照如图甲,以后赛车沿直线向右运动的过程中照相机每隔0.40s曝光一次,当赛车运动到D点时的频闪照片如图乙,该赛车从起点到D点的运动是(选填“是”或“不是”)匀加速直线运动;该过程赛车到达C点时的速度大小为15m/s.

分析 根据匀变速直线运动的推论$△x=a{T}_{\;}^{2}$判断赛车的运动性质,匀变速直线运动的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求到达C点的速度;

解答 解:由闪光照片知${x}_{AB}^{\;}=3m$,${x}_{BC}^{\;}=5m$,${x}_{CD}^{\;}=7m$
相邻相等时间的位移差为△x:
$△x={x}_{BC}^{\;}-{x}_{AB}^{\;}={x}_{CD}^{\;}-{x}_{BC}^{\;}$=2m,可知赛车从起点到D点的运动是匀加速直线运动;
C是BD的中间时刻,所以赛车到达C点的速度为:
${v}_{C}^{\;}=\frac{{x}_{BD}^{\;}}{2T}=\frac{5+7}{2×0.4}m/s=15m/s$
故答案为:是          15

点评 解决此类型的题目,要会通过图象得到有用的信息,处理方法与纸带数据处理的方法相同,关键是运用匀变速直线运动的推论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网