题目内容

15.如图所示,粗糙水平地面与半径为R=0.5m的粗糙半圆轨道BCD相连接,且在同一竖直平面内,O是BCD的圆心,BOD在同一竖直线上.质量为m=1kg的小物块在水平恒力F=15N的作用下,从A点由静止开始做匀加速直线运动,当小物块运动到B点时撤去F,小物块沿半圆轨道运动恰好能通过D点,已知A、B间的距离为3m,小物块与地面间的动摩擦因数为0.3,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小物块运动到B点时对圆轨道B点的压力大小.
(2)小物块离开D点后落到地面上的点与B点之间的距离.

分析 (1)小物块从A运动到B的过程中,根据动能定理求出物块到达B点时的速度.在B点,由牛顿第二定律求出轨道对物块的支持力,从而得到物块对轨道的压力.
(2)因为小物块恰好能通过D点,所以在D点小物块所受重力等于向心力,由牛顿第二定律求出小物块通过D点的速度.小物块离开D点做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,由运动学公式求解落到水平地面上的点与B点之间的距离.

解答 解:(1)小物块在水平面上从A运动到B过程中,根据动能定理,有:
(F-μmg)xAB=$\frac{1}{2}$mvB2-0 
在B点,以物块为研究对象,根据牛顿第二定律得:
N-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
联立解得小物块运动到B点时轨道对物块的支持力为:N=154N
由牛顿第三定律可得,小物块运动到B点时对圆轨道B点的压力大小为:N′=N=154N
(2)因为小物块恰能通过D点,所以在D点小物块所受的重力等于向心力,即:
mg=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
可得:vD=$\sqrt{5}$m/s
设小物块落地点距B点之间的距离为x,下落时间为t,根据平抛运动的规律有:
x=vDt,
2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$          
解得:x=2R=1m
答:(1)小物块运动到B点时对圆轨道B点的压力大小是154N.
(2)小物块离开D点后落到地面上的点与B点之间的距离是1m.

点评 本题是动能定理、牛顿第二定律和平抛运动规律的综合应用,关键是确定运动过程,分析运动规律,知道物体恰好到达圆周最高点的临界条件:重力等于向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网