题目内容

4.一小球初速度v0=6m/s水平抛出,高度h=80m,阻力不计,g=10m/s2,求:
(1)小球空中飞行的时间;
(2)水平射程.

分析 (1)小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,根据平抛运动的高度求出飞行的时间.
(2)由水平方向匀速直线运动的规律求解小球的水平射程.

解答 解:(1)小球竖直方向做自由落体运动,则有:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×80}{10}}$s=4s             
(2)小球水平方向做匀速直线运动,则小球抛出的水平距离为:
x=v0t=6×4m=24m
答:(1)小球空中飞行的时间是4s;
(2)水平射程是24m.

点评 解答本题关键掌握平抛运动分运动的规律:竖直方向做自由落体运动,水平方向做匀速直线运动,熟练运用运动学公式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网