题目内容

16.如图,足够长的斜面倾角θ=37°,一个物体以v0=20m/s的初速度从斜面A点处沿斜面向上运动,加速度大小为a=10m/s2,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物体沿斜面上滑的最大距离x;
(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(3)物体从A点出发到再次滑回到A点共需要多长时间.

分析 (1)对于上滑过程,根据运动学速度位移关系公式列式求解即可;
(2)受力分析后,根据牛顿第二定律列式求解即可;
(3)下滑过程,根据运动学公式求出物体返回到时的时间t.

解答 解:(1)物体匀减速上升,根据${{v}_{0}}^{2}=2ax$,解得:
$x=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{{20}^{2}}{2×10}m=20m$
(2)物体沿斜面向上运动,对物体受力分析如图:

$\begin{array}{l}mgsinθ+μmgcosθ=m{a_{\;}}\\{a_{\;}}=gsinθ+μgcosθ=10m/{s^2}\end{array}$
解得:
μ=0.5
(3)物体向上运动时间:
 ${t_1}=\frac{v_0}{{{a_{\;}}}}=2s$
物体沿斜面向下运动时,受力分析如图:

根据牛顿第二定律,有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma'
解得:
a'=gsin37°-μgcos37°=2m/s2
根据位移公式,有:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得:
${t}_{2}=\sqrt{\frac{2x}{a′}}=2\sqrt{5}s$
故$t={t_1}+{t_2}=2s+2\sqrt{5}s≈6.5s$
答:(1)物体沿斜面上滑的最大距离x为20m;
(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ为0.5;
(3)物体从A点出发到再次滑回到A点共需要6.5s时间.

点评 本题是已知上滑时的运动情况确定受力情况,然后根据受力情况确定下滑时的运动情况,求解出加速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网