题目内容

2.在某电场中,把带电量q=-5×10-9 C的点电荷由A点移动到了B点,电场力所做的功为1×10-7 J.B、A两点间的电势差UBA是20V.

分析 根据公式U=$\frac{W}{q}$,求出A、B间的电势差UAB,再利用UBA=-UAB求解.

解答 解:A、两点间的电势差为:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{1×1{0}^{-7}}{-5×1{0}^{-9}}$V=-20V,
则B、A两点间的电势差为:
UBA=-UAB=20V;
故答案为:20

点评 本题的解题关键是掌握电势差公式U=$\frac{W}{q}$,计算时要注意各个量都要代入符号.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网