题目内容

20.如图所示.物体与水平面间的动摩擦因数为0.25,物体重100牛,要使物体沿水平面做匀速直线运动,应加多大的与水平方向成37°斜向下的推力?

分析 物体做匀速直线运动,合外力为零,分析受力情况,根据平衡条件和摩擦力公式f=μN列式求解.

解答 解:分析物体的受力情况,作出受力示意图,如图所示,根据平衡条件得:
水平方向有:Fcosθ-f=0
竖直方向有:N-Fsinθ-mg=0
又f=μN
联立解得:F=$\frac{5}{13}mg=\frac{5}{13}×100N≈38.5N$;
答:应加38.5N的与水平方向成37°斜向下的推力.

点评 本题是共点力平衡问题,关键是正确分析受力、作出力图、结合正交分解法列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网