题目内容
如图所示,光滑曲面轨道置于高度为H=1.8m的平台上,其末端切线水平.另有一长木板两端分别搁在轨道末端点和水平地面间,构成倾角为θ=37°的斜面,整个装置固定在竖直平面内.一个可视作质点的质量为m的小球,从光滑曲面上由静止开始下滑(不计空气阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)(1)若小球下滑后做平抛运动正好击中木板的末端,则释放小球的高度h为多大?
(2)试推导小球下滑后做平抛运动第一次撞击木板时的动能Ek与它下滑高度h的关系表达式.
【答案】分析:(1)小球做平抛运动,根据平抛运动的规律可以求得小球平抛的初速度的大小,再由机械能守恒可以求得释放小球的高度h;
(2)根据平抛运动的规律的规律和机械能守恒,可以求得撞击木板时的动能Ek与它下滑高度h的关系表达式.
解答:解:(1)小球离开平台后做平抛运动,小球正好落到水平地面木板的末端,则
H=

联立②③式得:v1=4m/s
设释小球的高度为h1,则:
.
所以释放小球的高度h为0.8m.
(2)由机械能守恒定律可得:
小球由离开平台后做平抛运动,可看做水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动,
则:
x=vt

竖直方向的速度为 vy=gt
V2=
+

解得:Ek=3.25h.
所以关系式为Ek=3.25h.
点评:物体做平抛运动,我们可以把平抛运动可以分解为水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解,两个方向上运动的时间相同,再结合机械能守恒可以解决本题.
(2)根据平抛运动的规律的规律和机械能守恒,可以求得撞击木板时的动能Ek与它下滑高度h的关系表达式.
解答:解:(1)小球离开平台后做平抛运动,小球正好落到水平地面木板的末端,则
H=
联立②③式得:v1=4m/s
设释小球的高度为h1,则:
所以释放小球的高度h为0.8m.
(2)由机械能守恒定律可得:
小球由离开平台后做平抛运动,可看做水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动,
则:
x=vt
竖直方向的速度为 vy=gt
V2=
解得:Ek=3.25h.
所以关系式为Ek=3.25h.
点评:物体做平抛运动,我们可以把平抛运动可以分解为水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解,两个方向上运动的时间相同,再结合机械能守恒可以解决本题.
练习册系列答案
相关题目