题目内容
5.列车进站前刹车,已知刹车前列车速度为72km/h,刹车加速度大小为4m/s2,求:(1)刹车2s时的速度和位移的大小?
(2)刹车6s时列车的位移的大小?
分析 根据速度时间公式求出汽车到停止的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式和位移公式求出汽车刹车后的速度和位移.
解答 解:(1)72km/h=20m/s,
则汽车从刹车到停止的时间t=$\frac{△v}{a}$=$\frac{20}{4}$s=5s.
因为5s>2s,
汽车刹车后2s时的速度v=v0+at=20-4×2m/s=12m/s.
s=v0t+$\frac{1}{2}$at2=20×2+$\frac{1}{2}$×(-4)×2m=36m
(2)刹车后6s内的位移与5s内的位移相等,则x=$\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}$=50m.
答:(1)从开始刹车经过2s,汽车的速度是12m/s,位移为36m;
(2)从开始刹车经过6s,汽车通过的距离是50m.
点评 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
15.关于曲线运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度的方向总是沿着曲线的切线方向 | |
| B. | 速度的大小时刻在变 | |
| C. | 加速度一定在变化 | |
| D. | 物体在恒力作用下不可能做曲线运动 |
16.有一个质量为0.5kg的小球,在4个共点力作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为3N和4N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 可能做加速度大小为15 m/s2的匀加速直线运动 | |
| B. | 可能做加速度大小为10 m/s2的匀减速直线运动 | |
| C. | 可能做向心加速度大小为10m/s2的匀速圆周运动 | |
| D. | 可能做加速度大小为5 m/s2的匀变速曲线运动 |
13.
如图所示,半球形物体A和小球B紧靠着放在一固定斜面上,并处于静止状态,忽略小球B表面的摩擦,用水平力F沿物体A表面将小球B缓慢拉至物体A的最高点C,物体A始终保持静止状态,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体A受到4个力的作用 | |
| B. | 物体A受到斜面的摩擦力大小始终不变 | |
| C. | 小球B对物体A的压力大小一直减小 | |
| D. | 小球B对物体A的压力大小一直增加 |
20.
如图所示,半径为R的硬橡胶圆环,其上带有均匀分布的负电荷,总电量为Q,若在圆环上切去一小段l(l远小于R),则圆心O处产生的电场方向和场强大小应为( )
| A. | 方向指向AB | B. | 方向背向AB | ||
| C. | 场强大小为$\frac{klQ}{2π{R}^{3}}$ | D. | 场强大小为$\frac{klQ}{{R}^{2}}$ |
10.做变速直线运动的物体,经过A点的瞬时速度为9m/s,这表示( )
| A. | 物体过A点前的1s内通过位移是9m | |
| B. | 物体过A点后的1s内通过位移是9m | |
| C. | 以A点时刻为中间时刻的1s内,物体通过的位移是9m | |
| D. | 若物体从A点开始做匀速直线运动,则以后每秒内的位移均为9m |
17.
如图所示,在粗糙水平地面上放着一个截面为四分之一圆弧的柱状物体A,A的左端紧靠竖直墙,A与竖直墙之间放一光滑圆球B,整个装置处于静止状态.把A向右移动少许后,它们仍处于静止状态,则下列判断正确的是( )
| A. | A对地面的压力减小 | B. | B对墙的压力增大 | ||
| C. | A与B之间的作用力减小 | D. | 地面对A的摩擦力减小 |
14.要使真空中的两个点电荷间的库仑力增大到原来的4倍,下列方法中可行的是( )
| A. | 每个点电荷的电荷量都增大到原来的2倍,电荷间的距离不变 | |
| B. | 保持点电荷的电荷量不变,使两个电荷间的距离增大到原来的2倍 | |
| C. | 使一个点电荷的电荷量加倍,另一个点电荷的电荷量和两个点电荷间的距离保持不变 | |
| D. | 保持点电荷的电荷量不变,将两个点电荷的距离减小到原来的$\frac{1}{4}$ |
15.
完全相同的两物体P、Q,质量均为m,叠放在一起置于水平面上,如图所示.现用两根等长的细线系在两物体上,在细线的结点处施加一水平拉力F,两物体始终保持静止状态,则下列说法正确的是(重力加速度为g)( )
| A. | 物体P受到细线的拉力大小为F | B. | 两物体间的摩擦力大小为$\frac{F}{2}$ | ||
| C. | 物体Q对地面的压力等于2mg | D. | 地面对Q的摩擦力为F |