题目内容

一质量不计的直角形支架两端分别连接质量为m和2m的小球A和B,支架的两直角边长度分别为和,支架可绕固定轴O在竖直平面内无摩擦转动,如图所示,开始时OA边处于水平位置,由静止释放,则(   )

 

  A.A球的最大速度为

  B.A球速度最大时,两小球的总重力势能最小

  C.A球速度最大时,两直角边与竖直方向的夹角为45°

  D.A、B两球的最大速度之比vA∶vB=2∶1

 

答案:BCD
解析:

先从力矩平衡角度分析,设系统到达平衡位置时,A、B球支杆与竖直方向的夹角分别为a和90-a,据平衡条件有:2mgl·sina=mg·2 l·sin(90-a),解得a=45°,C项正确.根据摆动过程中的机械能守恒定律可知,A球速度最大时,系统的动能最大,则系统(两球)的总重力势能最小,B项正确.根据圆周运动的基本知识,A、B两球的角速度始终相同,因此,最大线速度(即速度)之比为vA∶vB=wrA∶wrB=rA∶rB=2∶1,D项正确.

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网