题目内容

2.如果高速转动飞轮的重心不在转轴上,运行将不稳定,而且轴承会受到很大的作用力,加速磨损.图中飞轮半径r=20cm,OO′为转动轴.正常工作时转动轴受到的水平作用力可以认为是0.假想在飞轮的边缘固定一个质量m=0.0l kg的小螺丝钉P,当飞轮转速n=1000r/s时,转动轴OO′受到多大的力?

分析 钉子做圆周运动,由牛顿第二定律求出向心力,然后求出转轴受到的力.

解答 解:对钉子,由牛顿第二定律得:
F=mω2r,其中:ω=2πn,
解得:F=7.89×104N,
由牛顿第三定律可知,
转轴受到的力:F′=F=7.89×104N;
答:转动轴O1O2受到的力为7.89×104N.

点评 本题考查了求转轴受到的力,应用向心力公式、牛顿定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网