题目内容
17.弹簧振子在振动过程中的两个极端位置(即弹簧压缩得最短和拉得最长)间的距离是5cm,振动频率是2.5Hz,则它的振幅是2.5cm,2s内振子通过的路程是50cm.分析 两个极端位置间的距离等于2倍的振幅,可求得振幅.根据时间与周期的倍数关系,求振子通过的路程.
解答 解:设振幅为A,由题意得:2A=5 cm
所以:A=2.5 cm
振子的振动周期为 T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{2.5}$=0.4s
则2s内振子通过的路程是 S=$\frac{t}{T}$×4A=$\frac{2}{0.4}$×4×2.5 cm=50cm
故答案为:2.5,50.
点评 本题考查振幅、周期等描述振动的基本物理量.振子通过的路程往往根据时间与周期的关系研究.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示是一物体做直线运动的v-t图象,由图象可得( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为3.0m/s2 | |
| B. | t=5s时物体的加速度大小为3.0m/s2 | |
| C. | 第3s内物体的位移为2m | |
| D. | 物体在加速过程的位移比减速过程的位移大 |
8.如图所示,是由交流电源供电的线路,如果交变电流的频率减小,则( )

| A. | 线圈L的自感系数减小 | B. | 线圈L的感抗减小 | ||
| C. | 电路中的电流增大 | D. | 灯泡变暗 |
2.
如图所示,轮滑运动员从较高的弧形坡面上滑到A处时,沿水平方向飞离坡面,在空中划过一段抛物线后,再落到倾角为θ的斜坡上,若飞出时的速度大小为v0则( )
| A. | 运动员在平抛过程中,离斜面最远时,速度方向与水平面的夹角为θ | |
| B. | 运动员落回斜坡时的速度大小是v0tanθ | |
| C. | 运动员在平抛运功过程中离坡面最远距离为$\frac{{v}_{0}^{2}sinθtanθ}{g}$ | |
| D. | 运动员的落点B与起飞点A的距离是$\frac{2{{v}^{2}}_{0}sinθ}{gco{s}^{2}θ}$ |
5.
如图所示,A、B两物体的重力分别是GA=5N,GB=6N,A用细绳悬挂在天花板上,B放在水平地面上,连接A、B间的轻弹簧的弹力F=3N,则绳中张力FT及B对地面的压力FN的可能值分别是( )
| A. | 11N和2N | B. | 8N和3N | C. | 2N和8N | D. | 2N和9N |
2.
如图所示,一个质量为M的箱子放在水平地面上,箱内用长为L的细线拴一质量为m的小球,线的另一端拴在箱子的顶板上,现把细线和球拉到与竖直方向成一定角处从静止自由释放,当球摆到最低点时速度为v,此时地面受到的压力大小为( )
| A. | Mg | B. | Mg+mg-$\frac{m{v}^{2}}{L}$ | C. | (M+m)g | D. | Mg+mg+$\frac{m{v}^{2}}{L}$ |
3.
如图所示,形状为半个正弦图线的金属导线两端与两金属小环a、b连接,两环套在光滑长直金属杆上,导线电阻为R,其余电阻不计,a、b间距为L,导线顶部到杆的距离为d.在外力F作用下,导线沿杆以恒定的速度v向右运动,穿过宽度也为L的匀强磁场区域,运动过程中导线所在平面始终与磁场垂直,两环与金属杆保持良好接触.从导线进入磁场到全部离开磁场的过程中( )
| A. | 导线中电流的最大值为$\frac{vBd}{R}$ | B. | 导线中电流的有效值为$\frac{vBd}{2R}$ | ||
| C. | 外力F做的功为$\frac{{B}^{2}{d}^{2}vL}{2R}$ | D. | 外力F做的功为$\frac{{B}^{2}{d}^{2}vL}{R}$ |