题目内容

7.如图所示是一物体做直线运动的v-t图象,由图象可得(  )
A.t=1s时物体的加速度大小为3.0m/s2
B.t=5s时物体的加速度大小为3.0m/s2
C.第3s内物体的位移为2m
D.物体在加速过程的位移比减速过程的位移大

分析 根据速度-时间图象的物理意义:“斜率”表示加速度,“面积”大小表示位移分析.

解答 解:A、t=1s时物体的加速度大小a=$\frac{△v}{△t}=\frac{6}{2}$m/s2=3m/s2,故A正确.
B、t=5s时物体的加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-6}{7-3}$m/s2=-1.5m/s2,加速度大小为1.5m/s2,故B错误.
C、第3s内物体做匀速直线运动,其位移x=vt=6×1m=6m.故C错误.
D、根据速度图象与坐标轴围成的“面积”表示位移,可知物体在加速过程的位移比减速过程的加速度小.故D错误.
故选:A

点评 对于物体的速度图象往往从数学角度理解其物理意义:斜率”表示加速度,“面积”表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网