题目内容
8.相距L=1.5m的足够长金属导轨竖直放置,质量为m1=1kg的金属棒ab和质量为m2=0.27kg的金属棒cd均通过棒两端的套环水平地套在金属导轨上,如图(a)所示,虚线上方磁场方向垂直纸面向里,虚线下方磁场方向竖直向下,两处磁场磁感应强度大小相同.ab棒光滑,cd棒与导轨间动摩擦因数为μ=0.75,两棒总电阻为1.8Ω,导轨电阻不计.ab棒在方向竖直向上,大小按图(b)所示规律变化的外力F作用下,从静止开始,沿导轨匀加速运动,同时cd棒也由静止释放.(1)求出磁感应强度B的大小和ab棒加速度大小;
(2)已知在2s内外力F做功26J,求这一过程中两金属棒产生的总焦耳热;
(3)判断cd棒将做怎样的运动,求出cd棒达到最大速度所需的时间t0.
分析 (1)由E=BLv、I=$\frac{E}{R}$、F=BIL、v=at,及牛顿第二定律得到F与时间t的关系式,再根据数学知识研究图象(b)斜率和截距的意义,即可求磁感应强度B的大小和ab棒加速度大小.
(2)由运动学公式求出2s末金属棒ab的速率和位移,根据动能定理求出两金属棒产生的总焦耳热.
(3)分析cd棒的运动情况:cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;然后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.
cd棒达到最大速度时重力与摩擦力平衡,而cd棒对导轨的压力等于安培力,可求出电路中的电流,再由E=BLv、欧姆定律求出达到最大速度所需的时间.
解答 解:(1)在运动过程中ab棒中的电流方向向左(b→a),cd棒受到的安培力方向垂直于纸面向里.
经过时间t,金属棒ab的速率v=at
此时,回路中的感应电流为$I=\frac{E}{R}$=$\frac{BLv}{R}$
对金属棒ab,由牛顿第二定律得F-BIL-m1g=m1a
由以上各式整理得:F=m1a+m1g+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}a}{R}•t$
在图线上取两点:t1=0,F1=11N;t2=2s,F2=14.6N,
代入上式得a=1m/s2 ,B=1.2T;
(2)在2s末金属棒ab的速率vt=at=2m/s
所发生的位移s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×4m$=2m,
由动能定律得WF-m1gs-WA=$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{t}^{2}-0$
又Q=W安
联立以上方程,解得Q=WF-m1gs-$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{t}^{2}$=(26-1×10×2-$\frac{1}{2}×1×4$)J=4J;
(3)cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.
当cd棒速度达到最大时,有m2g=μFN
又FN=F安′=BImL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R}$,
根据速度时间关系可得:vm=at0
整理解得t0=2s.
答:(1)磁感应强度B的大小为1.2T,ab棒加速度大小为1m/s2 ;
(2)已知在2s内外力F做功26J,则这一过程中两金属棒产生的总焦耳热为4J;
(3)cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.
cd棒达到最大速度所需的时间为2s.
点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.
| A. | 速度为零 | B. | 竖直分速度为零 | C. | 合力为零 | D. | 加速度为0 |