题目内容
1.两个大小分别为30N、40N的共点力,它们合力的大小不可能是( )| A. | 9N | B. | 10N | C. | 50N | D. | 70N |
分析 两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零时合力最大,夹角180°时合力最小,并且|F1-F2|≤F≤F1+F2.
解答 解:两力合成时,合力范围为:|F1-F2|≤F≤F1+F2;
故10N≤F≤70N;
所以不可能的是A.
本题选择不可能的,故选:A.
点评 本题关键根据平行四边形定则得出合力的范围:|F1-F2|≤F≤F1+F2.
练习册系列答案
相关题目
11.下列物理量全是矢量的一组是( )
| A. | 时间、位移、功 | B. | 速度、力、磁感应强度 | ||
| C. | 力、功率、路程 | D. | 位移、电场强度、密度 |
12.一根粗细均匀的导线,两端加上电压U时,通过导线的电流为I,导线中自由电子定向移动的平均速率为v.若将导线均匀拉长,使它的横截面积变为原来的$\frac{1}{2}$,再给它两端加上电压U,则( )
| A. | 通过导线的电流为2I | |
| B. | 通过导线的电流为$\frac{I}{16}$ | |
| C. | 导线中自由电子定向移动的平均速率为$\frac{v}{2}$ | |
| D. | 导线中自由电子定向移动的平均速率为$\frac{v}{4}$ |
16.将一个正电荷从无穷远处移入电场中的M点,电势能增加了9.0×10-9J,若将另一等量的负电荷从无穷远处移入电场中的N点,电势能增加了8.0×10-9J,则下列判断正确的是( )
| A. | 0>φM>φN | B. | φM>0>φN | C. | φM<0<φN | D. | φM<φN<0 |
6.如图所示,是某质点作直线运动在0-6s内的x-t图象,则关于质点的运动下列说法正确的是( )
| A. | 在0-2s内质点做匀加速直线运动,最后2s内做匀减速运动 | |
| B. | 全程的平均速率为3m/s | |
| C. | t=1s时和t=5s时速度方向相同 | |
| D. | t=6s速度变为0 |
13.下列关于时间和时刻的表述中,表示时刻的是( )
| A. | 学校下午2:00开始上课 | B. | 博尔特100 m的成绩是9.58 s | ||
| C. | 小明从家步行到学校需要5 min | D. | 宇宙大爆炸至今约1018s |
10.一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球经过B点时的速度大小是( )
| A. | 3m/s | B. | 4m/s | C. | 5m/s | D. | 6m/s |
4.
如图甲所示,某空间存在看范围足够大的匀强磁场,磁场沿水平方向磁感应强度的大小B=2T,磁场中有A、B两个物块叠放在一起,置于光滑水平面上,B足够长,物块A带负电,且q=0.1C,物块B不带电且表面绝缘,在t=0时刻,水平恒力F作用在物块B上,物块A、B由静止开始运动,乙图为B对地面压力随时间的图象,其中20s至40s为曲线,其它时间段为直线,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,下列的说法正确的是( )
| A. | 物块B的质量为0.6kg | |
| B. | 水平恒力F的大小为1N | |
| C. | 物块A与物块B间的动摩擦因数为0.3 | |
| D. | 物块A脱离B时的速度为30m/s |