题目内容

16.某同学要测绘一个额定电压为2.5V,额定电流约为0.5A的小灯泡的伏安特性曲线.

(1)选择好器材后,连接实物如图乙所示,闭合开关后发现无论怎样移动滑动变阻器的滑动触头,电流表的示数都不为零,请指出错误的连线并改正(在图乙上修改,错误的连线打“×”,缺少的线用笔画线补上).
(2)根据测量的数据,在图丙中的方格坐标纸中描点作出小灯泡的伏安特性曲线,由图线可知小灯泡的额定功率为1.2W(保留两位有效数字).
(3)将该小灯泡与电动势为3.0V、内阻为15.0Ω的干电池组及一个滑动变阻器串联成闭合回路,当滑动变阻器连入电路的阻值为13Ω时,干电池组的输出功率最大(保留两位有效数字).

分析 (1)描绘灯泡伏安特性曲线滑动变阻器应采用分压接法,根据电路图分析答题.
(2)根据U-I图进行分析,明确当电压为2.5V时的电流,再由P=UI可求得额定功率;
(3)明确当内外电阻相等时电源的输出功率最大,则可知最大功率时的外电阻,由闭合电路欧姆定律可求得电流,由图象分析对应的电压利用欧姆定律可求得电阻值,再根据外电阻求解滑动变阻器的接入电阻.

解答 解:(1)电压与电流从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,由图示电路图可知,滑动变阻器连接错误,正确的电路图如图所示:
(2)由图可知,当电压为2.5V时,电流约为0.48A,则可知,功率为:P=UI=2.5×0.48=1.2W;
(3)要使电源输出功率最大,应使内外电阻相等,则可知,外电阻应为15Ω,此时电路中电流为:I=$\frac{E}{2r}$=$\frac{3.0}{2×15}$=0.1A,由图可知,电压U=0.2V,则灯泡电阻为:RL=$\frac{0.2}{0.1}$=2Ω;滑动变阻器阻值为:R=15-2=13Ω.
故答案为:(1)如图所示;(2)1.2;(3)13

点评 本题考查了实验器材的选择、设计实验电路图、作图象、求灯泡实际功率等问题;要正确实验器材的选取原则;要掌握描点法作图的方法;要学会应用图象法处理实验数据;同时注意灯泡电阻随温度的变化而变化,不能作为定值电阻处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网