题目内容

3.一交流电压为u=100$\sqrt{2}$sin100πtV,由此表达式可知(  )
A.用电压表测量该电压,其示数为100V
B.该交流电压的周期为0.02s
C.将该电压加在“100V  100W”的灯泡两端,灯泡的实际功率大于100W
D.t=$\frac{1}{400}$s时,该交流电压的瞬时值为50V

分析 根据电压表达式中各物理量的含义去分析周期、有效值瞬时值,由功率公式计算消耗的电功率.

解答 解:A、电压表显示的是有效值,有效值=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=100V,故A正确;
B、ω=100π,周期T=$\frac{2π}{ω}$=0.02s,故B正确;
C、由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{10{0}^{2}}{100}$=100W;知C错误;
D、把t=$\frac{1}{400}$s代入表达式u=100$\sqrt{2}$sin100πt(V)=100V;故D错误;
故选:AB

点评 本题考查了交流电瞬时值的表达式,要在掌握各物理量含义的基础上逐项分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网