题目内容

5.民用航空客机的机舱一般都设有紧急出口,飞机发生意外情况着陆后,打开紧急出口的舱门,会自动生成一个由气囊构成的斜面.如图所示为某气囊斜面,机舱离底端的竖直高度AB=3.0m,斜面长AC=5.0m,斜面与水平地面CD段间有一段小圆弧平滑连接.质量为50kg的旅客从气囊上由静止开始滑下,其与气囊、地面间的动摩擦因数均为0.55,不计空气阻力,g=10m/s2
求:(1)人滑到斜面底端C时重力的功率;
(2)人离开C点后还要在地面上滑行多远才能停下.

分析 (1)旅客从气囊上由静止开始滑下过程,重力和滑动摩擦力做功,根据动能定理求解人滑到斜面底端C时的速度大小,根据P=mgvsinθ求解功率;
(2)人离开C点后在水平地面上受到滑动力作用而减速,根据动能定理求解还要在地面上滑行的距离.

解答 解:
(1)由几何知识知θ=37°,由动能定理得 mg•AB-μmg•ACcosθ=$\frac{1}{2}$mv2-0
代入数据解得v=$\sqrt{2×10×3-2×0.55×10×5×0.8}$=4m/s
根据P=mgvsinθ求解重力的功率
P=mgvsinθ=50×10×4×0.6=1200W
(2)设人在CD水平面上滑行的距离为x
由动能定理得μmgx=$\frac{1}{2}$mv3
解得x=$\frac{{v}^{2}}{2μg}$=$\frac{{4}^{2}}{2×0.55×10}$=1.45m
答:
(1)人滑到斜面底端C时重力的功率为1200W;
(2)人离开C点后还要在地面上滑行1.45m才能停下.

点评 本题是运用动能定理研究多过程问题,对于第(2)问也可以对全过程研究列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网