题目内容
13.正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示.由图可知( )| A. | 该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100sin(50πt)V | |
| B. | 该交流电的频率为50Hz | |
| C. | 该交流电的电压的有效值为100$\sqrt{2}V$ | |
| D. | 若将该交流电压加在阻值R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率为50 W |
分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.
解答 解:A、由图可知,T=4×10-2s,故f=$\frac{1}{T}$=25Hz,ω=2πf=50rad/s,所以其表达式为u=100sin(50t)V,故A正确;
B、0.01秒末感应电动势最大,而磁通量为零,线圈处于与中性面垂直的位置.故B错误;
C、由图象可知交流电的最大值为Um=100V,因此其有效值为:U=50$\sqrt{2}$V,故C错误;
D、若将该交流电压加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=50W,故D正确;
故选:AD.
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,由于地球的自转,地球表面上P、Q两点均绕地球自转轴做匀速圆周运动,对于P、Q 两点的运动,下列说法正确的是( )
| A. | P、Q 两点的线速度大小相等 | B. | P、Q两点的角速度大小相等 | ||
| C. | P点的角速度比Q 点的角速度大 | D. | P点的线速度比Q 点的线速度大 |
1.a、b、c三球自同一高度以相同速度抛出,a球竖直上抛,b球水平抛出,c球竖直下抛,设三球落地时的速率分别为Va、Vb、Vc,则( )
| A. | Va>Vb>Vc | B. | Vaa=Vb>Vc | C. | Va>Vb=Vc | D. | Va=Vb=Vc |
8.热敏电阻具有( )
| A. | 温度升高电阻变大的特点 | B. | 温度升高电阻变小的特点 | ||
| C. | 温度升高电阻先变大后变小的特点 | D. | 温度升高电阻先变小后变大的特点 |
18.
一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直水平面,圆锥筒固定,有质量不等的小球A和B沿着筒的内壁在水平面内做匀速圆周运动,A的运动半径较大,则( )
| A. | 二者的线速度大小相等 | B. | 二者的角速度大小相等 | ||
| C. | 二者的加速度大小相等 | D. | 二者对筒壁的压力大小相等 |
2.
如图所示,电梯质量为M,它的水平地板上放置一质量为m的物体,电梯在钢索的拉力作用下由静止开始竖直向上加速运动(不计空气阻力).当上升高度为H时,电梯的速度达到v,则在这段过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 电梯地板对物体的支持力所做的功等于$\frac{1}{2}$mv2 | |
| B. | 电梯地板对物体的支持力所做的功等于$\frac{1}{2}$mv2+mgH | |
| C. | 运动过程中,物体对地板的压力做正功 | |
| D. | 钢索的拉力所做的功大于MgH+$\frac{1}{2}$Mv2 |