题目内容

16.某同学用一个表头(电流表G)、电阻箱、标准电压表V,滑动变阻器、电源、开关、导线等器材改装成一个电压表V,并对改装的电压表进行逐刻度核对,已知表头内阻Rg=500Ω,满偏电流Ig=1mA.
(1)该表头承受的最大电压是0.5V.
(2)若将表头改装成一个量程为15V的电压表,则电阻箱的阻值R=1.45${×10}_{\;}^{4}$Ω.用该电压表测量电压时,表头的示数为0.4mA,测得的电压为6V.
(3)请在虚框内画出对改装后的电压表V进行核对的电路图.

分析 本题(1)根据欧姆定律即可求解;图(2)根据欧姆定律和串并联规律解出分压电阻值即可,根据表盘刻度均匀即可求出电压表读数;题(3)根据要求对电压表逐刻度进行核对可知变阻器应采用分压式接法.

解答 解:(1)根据欧姆定律可知表头的满偏电压为${U}_{g}^{\;}$=${I}_{g}^{\;}{•R}_{g}^{\;}$=1${×10}_{\;}^{-3}×500V$=0.5V;
(2)根据欧姆定律应有U=${U}_{g}^{\;}{+I}_{g}^{\;}R$,解得R=1.45${×10}_{\;}^{4}$Ω;
 由于电流表表盘刻度均匀,由U=${I}_{g}^{\;}{(R}_{g}^{\;}+R)$及${U}_{\;}^{′}$=I(${R}_{g}^{\;}+R)$可得${U}_{\;}^{′}$=$\frac{I}{{I}_{g}^{\;}}•U=\frac{0.4}{1}×15V$=6V;
(3)要对电压表逐刻度校对,说明电压应从零调,变阻器应采用分压式接法,电路图如图所示:

故答案为:(1)0.5;(2)1.45${×10}_{\;}^{4}$,6;(3)如图

点评 应明确:①电压表是由表头与分压电阻串联改装成的,电压表与电流表的刻度是均匀的;②当要求电流从零调时变阻器应采用分压式接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网