题目内容
19.如果把q=1.0×10-8C的正电荷,从无穷远(一般取无穷远处电势为零)移到电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4J,那么:(1)电荷q在A点的电势能和A点的电势各是多少?
(2)电荷q未移入电场前A点的电势是多少?
分析 (1)正电荷从无穷远处移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4J,其电势能增加.根据电场力做功求出无穷远与A点间的电势差,无穷远电势为零,再求出A点的电势.
(2)电势反映电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关.
解答 解:(1)依题,正电荷从无穷远处移至电场中的A点,克服电场力做功W=1.2×10-4J,其电势能增加1.2×10-4J,而电荷在无穷远电势能为零,则q在A点的电势能为:
Ep=W=1.2×10-4J
故A点的电势为:φA=$\frac{{E}_{p}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{-4}}{1.0×1{0}^{-8}}$V=1.2×104V
(2)电势反映电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关,所以q未移入电场前A点的电势仍为1.2×104V.
答:
(1)A点的电势为1.2×104V;在A点的电势能为1.2×10-4J;
(2)q未移入电场前A点的电势为1.2×104V.
点评 本题中,对于电场力做功与电势能变化的关系要掌握.要知道电势是描述电场本身性质的物理量,与试探电荷无关.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,水平天花板下用长度相同的绝缘细线悬挂起来两个带电小球A、B,左边放一个带正电的固定球Q时,两悬线都保持竖直方向,关于A、B所带电荷的电性及电荷量关系,下面说法中正确的是( )
| A. | A带正电,B带正电,并且A带电荷量较大 | |
| B. | A带负电,B带正电,并且A带电荷量较小 | |
| C. | A带负电,B带正电,并且A带电荷量较大 | |
| D. | A带正电,B带负电,并且A带电荷量较小 |
7.
如图所示,质量分别为m、2m的球A、B由轻质弹簧相连后再用轻质细线悬挂在正在竖直向上做匀减速运动的电梯内,细线的拉力为F,此时突然剪断细线,在线断的瞬间,弹簧的弹力大小和小球A的加速度大小分别为( )
| A. | $\frac{2F}{3}$ $\frac{2F}{3m}$+g | B. | $\frac{F}{3}$ $\frac{2F}{3m}$+g | C. | $\frac{2F}{3}$ $\frac{F}{3m}$+g | D. | $\frac{F}{3}$ $\frac{F}{3m}$+g |
14.一带电粒子从电场中的A点运动到B点,轨迹如图中虚线所示.不计粒子所受重力,则错误的是( )

| A. | 粒子带正电 | B. | 粒子加速度逐渐减小 | ||
| C. | A点的速度大于B点的速度 | D. | 粒子的初速度不为零 |
4.
如图所示,在一匀强电场区域中,有A、B、C、D四点恰好位于一平行四边形的四个顶点上,已知A、B、C三点电势分别为φA=1V,φB=4V,φC=0,则D点电势φD的大小为( )
| A. | -3 V | B. | 0 | C. | 2 V | D. | 1 V |
11.
如图所示,一木块在光滑水平面上受一恒力作用而运动,前方固定一个弹簧,当木块接触弹簧后( )
| A. | 将立即做变减速运动 | |
| B. | 将立即做匀减速运动 | |
| C. | 在弹簧处于最大压缩量时,物体的加速度为零 | |
| D. | 在开始的一段时间内仍然做加速运动,速度继续增大 |
8.“静止”在赤道上空的地球同步气象卫星把广阔视野内的气象数据发回地面,为天气预报提供准确、全面和及时的气象资料.设地球同步卫星的轨道半径是地球半径的n倍,下列说法中正确的是( )
| A. | 同步卫星的运行速度是第一宇宙速度的$\frac{1}{n}$倍 | |
| B. | 同步卫星的运行速度是第一宇宙速度的$\sqrt{\frac{1}{n}}$倍 | |
| C. | 同步卫星的运行速度是地球赤道上物体速度的n倍 | |
| D. | 同步卫星的向心加速度是地球表面重力加速度的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍 |
9.物体由静止开始以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此物体( )
| A. | 第一秒内通过的位移是1 m | B. | 第一秒末的速度是1 m/s | ||
| C. | 第一秒初的速度是1 m/s | D. | 第一秒内的平均速度是1 m/s |