题目内容
14.(1)该中波和微波的波长各是多少;
(2)发射站发出的电磁波是经过干涉还是衍射后到达居住地A处的;
(3)若两种波的接收效果不同,请说明哪一种波的接收效果更好?为什么?
分析 本题主要考查三个方面的知识:
(1)电磁波在传播过程中以光速传播且保持不变;
(2)理解电磁波的波长、波速、频率之间的关系,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波波长,f是电磁波的频率).
(3)干涉的条件是频率相同,而明显的衍射现象波长必须要长.
解答 解:(1)波长、波速、频率之间的关系,即:c=λf,可得由λ=$\frac{c}{v}$知,中波的波长λ1=$\frac{3×1{0}^{8}}{400×1{0}^{3}}$m=750m
而微波的波长λ2=$\frac{3×1{0}^{8}}{400×1{0}^{6}}$m=0.75m
(2)发射站发出的电磁波是经过衍射后到达居住地A处,若是干涉则必须频率相同,明显不可能是干涉现象.
所以电磁波是经过波的衍射后绕过高山,到达居住地A处.
(3)要发生明显的波衍射现象,则波长必须与阻碍物尺寸差不比,所以两种波的接收效果明显不同,波长越长的波接收效果更好.因此中波接收效果更好.
答:(1)该中波和微波的波长各是750m,0.75m;
(2)发射站发出的电磁波是经过衍射后到达居住地A处;
(3)中波的接收效果更好,因为中波的波长较长,衍射现象明显.
点评 在波速一定的情况下,波长和频率成反比.另外,根据波长来分电磁波的波段也要知道.同时掌握干涉与衍射的区别,并知道干涉的条件与明显衍射的条件.
练习册系列答案
相关题目
4.
真空中相距为3a的两个点电荷M、N,分别固定于x轴上x1=0 和x2=3a的两点上,在它们连线上各点场强E随x变化关系如图所示,以下判断中正确的是( )
| A. | 点电荷M、N一定为异种电荷 | |
| B. | 点电荷M、N所带电荷量的绝对值之比为4:1 | |
| C. | x=2a处的电势一定为零 | |
| D. | 把一个负电荷沿x轴从x1=0移至x2=3a的过程中,电场力先做正功后做负功 |
5.下列关于功的说法中正确的是( )
| A. | 由于功有正、负,所以功是矢量 | |
| B. | 计算式W=Flcosα中,F是力的大小,l是位移的大小,α是力和位移间的夹角 | |
| C. | 合力对物体做的功,等于各分力做的功的矢量和 | |
| D. | 合力对物体做的功,等于各分力做的功的代数和 |
9.
如图所示,两条螺旋状弹性导线与两根金属棒相连,组成闭合电路,且上端金属棒固定,下端金属棒自由悬垂.如果穿过回路的磁场逐渐增强,下面的金属棒可能的运动情况是( )
| A. | 向上运动 | B. | 向下运动 | C. | 向左摆动 | D. | 向右摆动 |
19.下面关于分子力的说法中正确的是( )
| A. | 铁丝很难被拉长,说明铁丝分子间存在引力 | |
| B. | 水很难被压缩,说明水分子间存在斥力 | |
| C. | 磁铁可以吸引铁屑,说明分子间存在引力 | |
| D. | 分子力做正功,分子势能将增大 |
3.
如图示为电场中的一组等势面,若A,B,C,D相邻两点间距离均为2cm,A和P两点间的距离为1.5cm,则该电场的电场强度E和P点的电势φP分别为( )
| A. | 500 V/m,-2.5V | B. | $\frac{1000\sqrt{3}}{3}$V/m,-2.5V | C. | 500V/m,2.5V | D. | $\frac{1000\sqrt{3}}{3}$V/m,2.5V |