题目内容

【题目】在中学生综合素质评价某个维度的测评中,分“优秀、合格、尚待改进”三个等级进行学生互评.某校高一年级有男生500人,女生400人,为了了解性别对该维度测评结果的影响,采用分层抽样方法从高一年级抽取了45名学生的测评结果,并作出频数统计表如下:

表1:男生

表2:女生

(1)从表二的非优秀学生中随机选取2人交谈,求所选2人中恰有1人测评等级为合格的概率;

(2)由表中统计数据填写下边2×2列联表,并判断是否有90%的把握认为“测评结果优秀与性别有关”.

参考数据与公式:

K2=,其中n=a+b+c+d.

临界值表:

【答案】(1);(2)没有的把握认为“测评结果优秀与性别有关”

【解析】试题分析:(1)根据分层抽样抽样比相等,求出x,y的值,从表2中非优秀学生共5人,从这5人中任选2人的所有可能结果共10种,其中恰有1人测评等级为合格”的结果共6种,故所求概率为.

(2)由1﹣0.9=0.1,p(k2>2.706)=0.10,计算K2====1.125<2.706,可得没有90%的把握认为“测评结果优秀与性别有关”.

试题解析:(1)设从高一年级男生中抽出m人,则=,m=25,

∴x=25﹣20=5,y=20﹣18=2,

表2中非优秀学生共5人,记测评等级为合格的3人为a,b,c,尚待改进的2人为A,B,

则从这5人中任选2人的所有可能结果为:(a,b)(a,c)(b,c)(A,B)(a,A),(a,B),(b,A)(,b,B),(c,A)(c,B),共10种.

设事件C表示“从表二的非优秀学生5人中随机选取2人,恰有1人测评等级为合格”,

则C的结果为:(a,A),(a,B),(b,A)(,b,B),(c,A)(c,B),共6种.

∴P(C)==,故所求概率为.

(2)∵1﹣0.9=0.1,p(k2>2.706)=0.10,

而K2====1.125<2.706,

所以没有90%的把握认为“测评结果优秀与性别有关”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网