题目内容

某公司春节联欢会中设一抽奖活动:在一个不透明的口袋中装入外形一样号码分别为1,2,3,…,10的十个小球.活动者一次从中摸出三个小球,三球号码有且仅有两个连号的为三等奖;奖金30元,三球号码都连号为二等奖,奖金60元;三球号码分别为1,5,10为一等奖,奖金240元;其余情况无奖金.
(1)员工甲抽奖一次所得奖金的分布列与期望;
(2)员工乙幸运地先后获得四次抽奖机会,他得奖次数的方差是多少?

解:(1)由题意知甲抽一次奖,基本事件总数是C103=120,
奖金的可能取值是0,30,60,240,
∴一等奖的概率P(ξ=240)=,
P(ξ=60)=
P(ξ=30)=,
P(ξ=0)=1-
∴变量的分布列是ξ
ξ03060240
P
∴E ξ==20
(2)由(1)可得乙一次抽奖中奖的概率是1-
四次抽奖是相互独立的
∴中奖次数η~B(4,)
∴Dη=4×
分析:(1)由题意知甲抽一次奖,基本事件总数是C103,奖金的可能取值是0,30,60,240,结合变量对应的事件写出变量对应的概率,写出分布列和期望值.
(2)由(1)可得乙一次抽奖中奖的概率,和四次抽奖是相互独立的,得到中奖的次数符合二项分布,根据二项分布的方差公式写出结果.
点评:本题考查离散型随机变量的分布列和期望,考查二项分布的方差公式,解本题的关键是看清题目中所给的变量的特点,看出符合的规律,选择应用的公式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网