题目内容

2.某企业有甲乙两个分厂生产某种产品,按规定该产品的某项质量指标值落在[45,75)的为优质品,从两个分厂生产的产品中个随机抽取500件,测量这些产品的该项质量指标值,结果如表:
分组[25,35)[35,45)[4,55)[55,65)[65,75)[75,85)[85,95)
甲厂频数1040115165120455
乙厂频数56011016090705
(1)根据以上统计数据完成下面2×2列联表,并回答是否有99%的把握认为:“两个分厂生产的产品的质量有差异”?
(2)求优质品率较高的分厂的500件产品质量指标值的样本平均数$\overline x$(同一组数据用该区间的中点值作代表)
(3)经计算,甲分厂的500件产品质量指标值的样本方差s2=142,乙分厂的500件差评质量指标值的样本方差s2=162,可认为优质品率较高的分厂的产品质量指标值X服从正态分布N(μ,σ2),其中μ近似为样本平均数$\overline x$,σ2近似为样本方差s2,由优质品率较高的厂的抽样数据,能够认为该分厂生产的产品的产品中,质量指标值不低于71.92的产品至少占全部产品的18%?
附注:
参考数据:$\sqrt{140}$≈11.92,$\sqrt{162}$≈12.73
参考公式:k2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$
P(μ-2σ<x<μ+2σ)=0.9544,P(μ-3σ<x<μ+3σ)=0.9974.
P(k2≥k)0.050.010.001
h3.8416.63510.828

分析 (1)根据统计数据填写2×2列联表,计算K2,对照临界值表得出结论;
(2)计算甲厂、乙厂优秀率,得出甲厂优秀品率高,计算甲厂的平均值;
(3)根据(2)知甲厂产品的质量指标值X~N(60,142),计算对应的概率值即可.

解答 解:(1)由以上统计数据填写2×2列联表,如下;

甲 厂   乙 厂  合计
优质品400360760
非优质品100140240
合计5005001000
计算K2=$\frac{1000{×(400×140-360×100)}^{2}}{760×240×500×500}$≈8.772>6.635,
对照临界值表得出,有99%的把握认为:“两个分厂生产的产品的质量有差异”;
(2)计算甲厂优秀率为$\frac{400}{500}$=0.8,乙厂优秀率为$\frac{360}{500}$=0.72
所以甲厂的优秀品率高,
计算甲厂数据的平均值为:
$\overline{x}$=$\frac{1}{500}$×(30×10+40×40+50×115+60×165+70×120+80×45+90×5)
=60,
(3)根据(2)知,μ=60,σ2=142,且甲厂产品的质量指标值X服从正态分布X~N(60,142),
又σ=$\sqrt{142}$≈11.92,则P(60-11.92<X<60+11.92)=P(48.08<X<71.92)=0.6826,
P(X>71.92)=$\frac{1-P(48.08<X<71.92)}{2}$=$\frac{1-0.6826}{2}$=0.1587<0.18,
故不能够认为该分厂生产的产品的产品中,质量指标值不低于71.92的产品至少占全部产品的18%.

点评 本题主要考查了独立性检验与正态分布的特点及概率求解问题,也考查了推理与运算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网