题目内容

广东省第十四届运动会将在湛江举行,组委会招募了12名男志愿者和18名女志愿者,将这30名志愿者的身高编成如图所示的茎叶图(单位:cm),身高在175cm以上(包括175cm)定义为“高个子”身高在175cm以下(不包括175cm)定义为“非高个子”.

(1)如果用分层抽样的方法从“高个子”和“非高个子”中抽取5人,再从这5人中选2人,求至少有一人是“高个子”的概率;
(2)若从身高180cm以上(包括180cm)的志愿者中选出男、女各一人,设这2人身高相差ξcm(ξ≥0),求ξ的分布列和数学期望(均值).
考点:离散型随机变量的期望与方差,频率分布直方图,离散型随机变量及其分布列
专题:概率与统计
分析:(1)根据茎叶图知“高个子”有12人,“非高个子”有18人,用分层抽样方法得到抽取的5人中,“高个子”有2人,“非高个子”有3人,由此能求出至少有一人是“高个子”的概率.
(2)由茎叶图知,有3名男志愿者身高在180cm以上,(含180cm),有2名女志愿者身高在180cm以上,(含180cm),从身高180cm以上(包括180cm)的志愿者中选出男、女各一人,基本事件总数n=
C
1
3
C
1
2
=6,ξ的可能取值为0,1,2,3,4,分别求出相应的概率,由此能求出ξ的分布列和数学期望(均值).
解答: 解:(1)根据茎叶图知“高个子”有12人,“非高个子”有18人,
用分层抽样方法,每个人被抽中的概率是
5
30
=
1
6
,
∴抽取的5人中,“高个子”有12×
1
6
=2人,
“非高个子”有18×
1
6
=3人,
∴至少有一人是“高个子”的概率是P=
C
2
2
+
C
1
2
C
1
3
C
2
5
=
7
10
.
(2)由茎叶图知,有3名男志愿者身高在180cm以上,(含180cm),
身高分别为181cm,182cm,184cm,
有2名女志愿者身高在180cm以上,(含180cm),
身高分别为180cm,181cm,
从身高180cm以上(包括180cm)的志愿者中选出男、女各一人,
基本事件总数n=
C
1
3
C
1
2
=6,
即(181,180),(181,181),(182,180),(182,181),
(184,180),(184,181),
∴ξ的可能取值为0,1,2,3,4,
P(ξ=0)=
1
6
,P(ξ=1)=
2
6
,P(ξ=2)=
1
6
,
P(ξ=3)=
1
6
,P(ξ=4)=
1
6
,
∴ξ的分布列为:
 ξ 0 1 2 3 4
 P 
1
6
 
2
6
 
1
6
 
1
6
 
1
6
Eξ=0×
1
6
+1×
2
6
+2×
1
6
+3×
1
6
+4×
1
6
=
11
6
.
点评:本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要注意分层抽样和茎叶图性质的合理运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网