题目内容

15.某中学的高一、高二、高三共有学生1350人,其中高一500人,高三比高二少50人,为了解该校学生健康状况,现采用分层抽样方法进行调查,在抽取的样本中有高一学生120人,则该样本中的高二学生人数为(  )
A.80B.96C.108D.110

分析 求出高一、高二、高三的人数分别为:500,450,400,即可得出该样本中的高二学生人数.

解答 解:设高二x人,则x+x-50+500=1350,x=450,
所以,高一、高二、高三的人数分别为:500,450,400
因为$\frac{120}{500}$=$\frac{6}{25}$,所以,高二学生抽取人数为:$450×\frac{6}{25}$=108,
故选C.

点评 本题主要考查分层抽样的应用,根据比例关系是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网