题目内容

19.春节期间商场为活跃节日气氛,特举行“购物有奖”抽奖活动,举办方设置了甲、乙两种抽奖方案,方案甲的中奖率为$\frac{2}{3}$,每次中奖可以获得20元购物代金券,方案乙的中奖率为$\frac{2}{5}$,每次中奖可以获得30元购物代金券,未中奖则不获得购物代金券,每次抽奖中奖与否互不影响,已知小明通过购物获得了2次抽奖机会.
(1)若小明选择方案甲、乙各抽奖一次,记他累计获得的购物代金券面额之和为X,求X≤30的概率;
(2)设小明两次抽奖都选择方案甲或都选择方案乙,且都选择方案乙时,已算得,累计获得的购物代金券面额之和X1的数学期望E(X1)=24,问:小明选择这两种方案中的何种方案抽奖,累计获得的购物代金券面额之和的数学期望较大?

分析 (1)记“小明累计得分X≤30”的事件为A,则事件A的对立事件是“X=50”,由P(X=50)=$\frac{2}{3}×\frac{2}{5}$,可得P(A)=1-P(X=50).
(2)设小明两次都选择甲方案抽奖中奖次数为X2,小明两次都选择方案乙抽奖中奖次数为X1,则这两人都选择甲方案抽奖累计得分的数学期望为E(20X2),都选择乙方案抽奖累计得分的数学期望为E(30X1).由已知可得,X2~B(2,$\frac{2}{3}$),X1~B(2,$\frac{2}{5}$),即可得出.

解答 解:(1)由题意知,甲方案中奖的概率为$\frac{2}{3}$,乙方案中奖的概率为$\frac{2}{5}$,且两次抽奖中奖与否互不影响,
记“小明累计得分X≤30”的事件为A,则事件A的对立事件是“X=50”,
因为P(X=50)=$\frac{2}{3}×\frac{2}{5}$=$\frac{4}{15}$,∴P(A)=1-P(X=50)=$\frac{11}{15}$.
即他的累计得分x≤30的概率为$\frac{11}{15}$.
(2)设小明两次都选择甲方案抽奖中奖次数为X2,小明两次都选择方案乙抽奖中奖次数为X1,则这两人都选择甲方案抽奖累计得分的数学期望为E(20X2),都选择乙方案抽奖累计得分的数学期望为E(30X1).
由已知可得,X2~B(2,$\frac{2}{3}$),X1~B(2,$\frac{2}{5}$),
∴E(X2)=2×$\frac{2}{3}$=$\frac{4}{3}$,E(X1)=2×$\frac{2}{5}$=$\frac{4}{5}$,
从而E(20X2)=20E(X2)=$\frac{80}{3}$,E(30X1)=30E(X1)=$\frac{120}{5}$=24,
由于E(20X2)>E(30X1),
∴他们选择甲方案抽奖,累计得分的数学期望较大.

点评 本题考查相互独立事件的概率计算公式、二项分布列的性质及其数学期望的求法,考查推理能力与计算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网